Home О районе Символика района
Символика района

Гимн Красногорского района

муз. Ю. Чернышова                                                                      сл.Е.Ворониной

1.Святая от Бога земля междуречья,

Где трудятся люди, пасутся стада,

Где горы уходят грядой в бесконечность,

Где бьет родников голубая вода.

Припев: Славься, славься, сторонка моя-

Родная нам всем дорогая земля.

На радость живи и во всем процветай,

Земля Красногорья – любимый Алтай.

2.Далекие дни испытаний жестоких

Хранит наша память, как совесть хранит,

Имен ваших славных печальные строки

Навечно одеты в суровый гранит.

Припев.

3.Мы светлое завтра, конечно, построим,

Поля возродим и построим дома.

Усилия наши умножим, утроим,

В делах нам поможет природа сама.

Припев: Славься, славься, сторонка моя-

Родная нам всем дорогая земля.

На радость живи и во всем процветай,

Земля Красногорья – любимый Алтай.

Обновлено 28.03.2011 11:11

Флаг Красногорского района

Обновлено 28.03.2011 11:10

Герб района

Герб Красногорского района

Слово "герб" происходит из немецкого языка и в переводе означает "наследство". Герб - это передаваемая эмблема, закрепленная за человеком, родом, регионом, государством, передаваемая по наследств или используемая до тех пор, пока самостоятельно существует данная территория.

Герб – главный символ, в нем в образной форме выражается суть данных мест.

По законам геральдики герб Красногорского района представляет собой щит французской геральдической формы, основание которого равно восьми девятым высоты с выступающим в середине нижней части щита острием. Нижние углы щита закруглены, он разделен горизонтальной желто-золотистой полосой на две равные части.

В верхней части щита на голубом фоне, символизирующем величие и красоту, из-за гор, говорящих о нашем древнем происхождении, всходит и озаряет лучами землю солнце, что означает радость пробуждения, бодрость, оптимизм, надежду и веру в день грядущий.

Нижняя часть щита разделена на две равные части, которые говорят о наших природных дарах: зеленая – это поля и леса с обильной растительностью, синяя – наши реки, озера, пруды и другие водоемы.

Щит обрамлен желто-золотистой непрерывной полосой, которая символизирует сельское хозяйство, как ведущую отрасль района.

Автор умышленно отказался от изображения на гербе символики, изображающей труд людей, их политические взгляды. Идет время. Все меняется. Неизменным остается богатство нашей природы, сельскохозяйственное предназначение района, золотое солнце, восходящее из-за наших гор, зовущее к труду на благо этой прекрасной земли.

Художник – А.Букатин.