Home Социальная политика Здравоохранение Меры профилактики ОРВИ и гриппа.

Меры профилактики ОРВИ и гриппа.

Грипп – острая вирусная инфекция дыхательных путей, характеризующаяся поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также нарушением деятельности сердечно - сосудистой и нервной систем.Источником инфекции является больной человек. Важную роль в передаче инфекции играют больные со стертой формой инфекции, переносящие заболевание «на ногах».По Национальному календарю профилактических прививок №125н от 21.03.2014г. вакцинация против гриппа проводится в государственных медицинских учреждениях бесплатно:

-детям с 6 месяцев;

-учащимся 1-11 классов;

-обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

-взрослым, работающих по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

-беременным женщинам;

-взрослым старше 60 лет;

-лицам, подлежащих призыву на военную службу;

-лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Пройти профилактику гриппа можно и в частных медучреждениях. Тут применяют отечественные и зарубежные вакцины. Врач осматривает, обследует пациента и подбирает наиболее подходящий для него препарат.Единственный надежный способ защиты от гриппа – вакцинация. Но, не все группы людей проходят вакцинацию по тем или иным причинам (аллергическая реакция на белок куриного яйца, сильная реакция на предыдущее введение вакцины, иммунодефицитные состояния, острая инфекция и др.). Для людей, имеющих противопоказания к проведению вакцинации против гриппа, основными мерами профилактики являются, соблюдение правил личной гигиены и соблюдение принципов здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни способствует сохранению и укреплению здоровья.

Ведение здорового образа жизни, как важное составляющее профилактики гриппа и ОРВИ для каждого человека, способствует повышению устойчивости организма к инфекционным заболеваниям.

ЗОЖ включает:

· оптимальный режим труда и отдыха;

· правильное (сбалансированное и качественное) питание;

· двигательная активность: занятия физкультурой и спортом, закаливание;

· соблюдение правил личной гигиены;

· психогигиена, умение управлять своими эмоциями;

· отказ от вредных привычек (алкоголь, табачные изделия, наркотические средства).

Предотвратить болезнь гораздо легче, чем потом её лечить. Только комплексный подход к профилактике поможет не допустить развитие у вас гриппа и ОРВИ.

Алтайкрайстат