Home Социальная политика Молодежная политика

Берегите детей от пожара

С началом сезонного похолодания на территории Алтайского края проводится информационная кампания«Месяц БезОпасности».Главное управление МЧС России по Алтайскому краю обращается к жителям региона с призывом НЕ ОСТАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА. Родители, помните: особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу. Для детей запишите в записной книжке номер пожарной охраны – «101», а также свой домашний адрес. Они смогут воспользоваться записной книжкой, не забудут, как вызвать пожарных, особенно в стрессовой ситуации. Храните ключи от квартиры (дома) в одном месте. Убедитесь, что все члены семьи знают, где они лежат и умеют ими пользоваться. Во время пожара в результате стресса бывает очень тяжело их найти, особенно, когда помещение заполняет ядовитый дым и значительно повышается температура.Научите детей правильному поведению при пожаре!При первых признаках пожара или задымления ребёнок сначала должен немедленно покинуть помещение и бежать в безопасное место – к соседям или на улицу. Нельзя задерживаться даже ради любимой игрушки!Затем сообщить о пожаре взрослым – соседям, прохожим или позвонить в пожарную охрану по мобильному телефону на номер 101. И сообщить свой точный домашний адрес и что горит.

Никогда нельзя прятаться при пожаре, даже если малыш сам виноват в возгорании. Убедите своего ребёнка, что он – самая главная ценность в вашей жизни, которую нужно спасать, прежде всего.

Расскажите ребёнку, что пожарных не надо бояться, несмотря на их необычное снаряжение – они приходят только ради спасения.

Если в квартире дым, нужно лечь на пол и добираться до выхода на четвереньках или ползком. Нужно закрыть нос и рот любой тряпичной вещью.

Окно в квартире во время пожара открывать нельзя – это усилит горение.

Что нужно делать, чтобы не допустить детской шалости с огнём:

- не оставлять малышей без присмотра;

- надежно прятать дома спички и зажигалки;

- быть для детей примером при соблюдении правил пожарной безопасности дома, в лесу, на улице;

- рассказывать детям о пожаробезопасном поведении;

- не поручать детям самостоятельно включать любые электробытовые приборы, газовые плиты и разжигать печи;

- организовывать детям интересный и безопасный досуг.

Берегите себя и своих детей!

Обновлено 20.12.2018 09:36

Акция "Мы граждане России"

12 декабря празднуется важнейший из государственных праздников — День Конституции Российской Федерации. Как известно, в этот знаменательный день в 1993 году была принята действующая Конституция Российской федерации. В этом году Конституции исполнилось 25 лет.

Принятие Конституции по праву считается одним из самых значимых событий в истории любой страны. Конституция России является прочным фундаментом развития демократичного государства. В Конституции описаны законы и правила, которые надо соблюдать всем жителям государства.

В День Конституции Российской Федерации волонтеры, члены Молодежного Парламента Красногорского района и специалисты районного дома культуры с.Красногорское провели в акцию «Мы - граждане России!». Цель данной акции, в том, чтобы напомнить населению о необходимости знания своих прав и обязанностей. Ребята подготовили и раздали населению памятки и буклеты, в которых прописаны основные положения Конституции РФ, закрепляющие права  и свободы граждан. Ведь незнание закона от ответственности не освобождает никого. В акции приняло участие более 70 человек.

Обновлено 12.12.2018 14:34

Викторина "Символы нашего государства"

10 декабря 2018 года в зале заседаний Администрации района прошла викторина «Символы нашего государства», посвященная Дню Конституции РФ  среди волонтеров.

Цель викторины: расширение и закрепление знаний учащихся о своей Родине, воспитание чувства гордости, уважения и любви к своей Отчизне.

В ходе, которой участникам было  предложено ответить на вопросы и назвать все символы государства. Закончилось мероприятие вручением ребятам призов.

Обновлено 12.12.2018 11:59

Викторина «Алкоголь и курение-путь в пропасть»

В рамках месячника здорового образа жизни 21 ноября 2018 года в зале заседаний Администрации Красногорского членами Молодежного Парламента и волонтерами  была проведена викторина «Алкоголь и курение-путь в пропасть» для учащихся 9-х классов МБОУ «Красногорская СОШ». Вначале ведущие провели беседу, в ходе которой ребята активно обсуждали причины и последствия употребления алкоголя и вреде табакокурения.  Затем ребята составляли пословицы, разгадывали анаграммы, расшифровывали слова и рисовали плакаты. Викторина состояла из 5 конкурсов, за каждый правильный ответ команда получала от 1 до 10 баллов. Итоги игры подводились подсчетом жюри. В результате определились команды победителей: 1 место -  заняла команда «ЗОЖ», 2 место – «Не алкоголики». Закончилось мероприятие вручением грамот, благодарственных писем  и призов командам- победительницам.

Беседа «Все о ВИЧ/СПИДе»

В рамках месячника здорового образа жизни 9 ноября 2018 года в зале заседаний Администрации Красногорского района состоялась беседа «Все о ВИЧ/СПИДе», в которой приняли участие волонтеры. В ходе встречи обсуждались вопросы по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа. Основной целью данной  беседы являлось привлечение внимания к проблеме распространения заболевания в молодежной среде и повышение информированности.   Ребята приняли участие  в анонимном анкетировании. По итогам беседы участникам были розданы памятки, в которых содержалась полезная информация.

Обновлено 22.11.2018 14:46