Home Социальная политика Молодежная политика

Опрос «Актуальна ли проблема алкоголизма в районе»

Как было установлено, проблема алкоголизма представляет собой разветвленный комплекс социальных патологий, влияющих на нормальное функционирование общества. Одним из способов преодоление этой проблемы является эффективная профилактика и пропаганда здорового образа жизни, наглядные примеры социальных и медицинских последствий потребления алкоголя также эффективно воздействуют на сознание молодых людей. Членами Молодежного Парламента и волонтерами района 12 января 2017 года  был  проведен опрос среди населения. Жителям района  было предложено ответить на ряд вопросов - об их отношении к алкоголизму, о факторах его формирования, а также  ребята раздавались информационные листовки, рассказывающие как помочь зависимому человеку, разъясняли этапы лечения алкоголизма. Главной целью этого мероприятия являлась изучение взглядов и убеждений в обществе, связанных с употреблением алкоголя.

На вопрос «Актуальна ли проблема алкоголизма  в нашем районе» люди ответили:

1) все из 45 опрошенных жителей употребляют алкоголь 90%, при этом 50% из них употребляют водку, 25% вино и 15% пиво;

2) причиной употребления алкоголя почти, что все жители (70%) назвали - желание избавиться от грусти (повеселиться);

3) по частоте употребления ответы разделились так: 42% - 1-3 раза в неделю; 44% - 1-3 раза в месяц; 14% - каждый день (в основном это те, кто указали употребление пива);

4) возраст, в котором жители наиболее часто употребляют алкоголь - это от 22 до 30 лет, при этом средний доход таких жителей на 67% - 8 - 10 тыс. руб., 11% - 10 - 18 тыс. руб. и 22% - свыше 18 тыс. руб.

5) 45 из 40 не считают себя зависимыми от алкоголя, 5 затруднились ответить.

Основным, выводом который можно сделать по результатам проведённого опроса, что большая часть населения достаточно часто употребляет крепкие алкогольные напитки. При этом исходя из целей такого употребления, возраста и среднего дохода таких людей, можно констатировать, что основным мотивом к потреблению является неудовлетворённость тем социально-экономическим положением, в котором находятся люди.

Обновлено 16.01.2018 14:48

Акция "Мы граждане России"

«Мы - граждане России!»- под таким девизом провели волонтёры в с.Красногорское акцию, посвященную Дню Конституции Российской Федерации. Цель данной акции, в том, чтобы напомнить населению о необходимости знания своих прав и обязанностей. Ребята подготовили и раздали населению памятки и буклеты, в которых прописаны основные положения Конституции РФ, закрепляющие права  и свободы граждан. Ведь не знания закона от ответственности не освобождает никого.

Обновлено 20.12.2017 14:49

Акция "Мы против СПИДА"

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день  волонтёры и члены Молодежного Парламента Красногорского района организовали акцию по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа. Ребята раздавали прохожим буклеты с информацией о путях заражения и опасности заболевания, а также предлагали прикрепить к одежде красную ленточку –  символ борьбы со СПИДом – в знак поддержки акции.  Целью акции было привлечение внимания общественности, главным образом, молодёжи, к проблеме ВИЧ-инфицирования и распространения СПИДа.

Обновлено 04.12.2017 15:46

Расторгнуто соглашение о реализации молодежной жилищной программы с АО КБ «ФорБанк»

В соответствии с письмом от 06.10.2017 № 01/02-02/06.10.2017-28 директора Сибирского филиала АО КБ «ФорБанк» А.И. Выдрина 10.11.2017 года Соглашение «О реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 – 2020 годы от 16.08.2016 г.», заключенное между АО КБ «ФорБанк» и управлением спорта и молодежной политики Алтайского края, расторгнуто. Все договорные отношения, заключенные в период реализации Соглашения, действуют до полного их исполнения.

Обновлено 27.11.2017 08:13

Профилактическая акция "Дыши свободно"

В рамках месячника здорового образа жизни  17 ноября 2017 года  волонтеры провели в Красногорском районе профилактическую акцию «Дыши свободно». Цель данной  акции - привлечь внимания общественности к негативным последствиям курения табака, повлиять на снижение распространенности табачной зависимости среди населения. Ребята раздавали листовки, буклеты, памятки молодежи, взрослым и рассказывали о вреде курения.