Home Социальная политика Молодежная политика Квест "Дорогами Бессмертного полка"

Квест "Дорогами Бессмертного полка"

4  мая на базе МБОУ «Быстрянская СОШ им.О.Суртаева» состоялся военно - патриотический квест «Дорогами Бессмертного полка. Узники концлагерей Алтая» -   состязание на ловкость и знание истории.

Шесть команд школьников состязались на меткость, силу, скорость, а главное – знание истории Великой Отечественной войны. Вопросы попадались такие, что без помощи друга было не обойтись. Первый этап - участие в общественной акции - «Помощь ветеранам войны, труженикам тыла и детям войны». Учащиеся  вскапывали грядки, делали уборку в домах и  просто разговаривали. Для многих ребят особенно важно помочь ветеранам, ведь история их семей тесно связана с войной.

Во втором этапе ребятам нужно было создать полотно Победы, на которое нанести  информацию о тружениках, детях войны, об узниках концлагерей, участника Великой Отечественной войны, которым была оказана помощь на первом этапе квеста.

На третьем  этапе участники стремились набрать как можно больше баллов за определенное время. После выполнения всех заданий (ребусы, шифровки, загадки, викторины) участники провели акцию «Георгиевская ленточка».   Жителям с.Быстрянка раздавали ленточки.

Завершилось мероприятие подведением итогов. По результатам квеста среди основных школ 1 место заняла команда «Бригантина»  -  филиал МБОУ «Быстрянская СОШ им.О.Суртаева» Старосуртайская ООШ, 2 место – команда «Мы» - филиал МКОУ «Усть-Ишинская СОШ им.Б.Головина» - Карагужинская ООШ. Среди средних школ 1 место – команда «Торнадо» - МБОУ «Быстрянская СОШ им. О.Суртаева», 2 место – команда «Свежий ветер» - МКОУ «Усть-Ишинская СОШ им.Б.Головина», 3 место – филиал  филиал МБОУ «Быстрянская СОШ им.О.Суртаева» - Березовская СОШ и  команда «Горячие сердца» МКОУ «Новозыковская СОМ  им.В.Нагайцева».

Это не единственное мероприятие, состоявшееся в преддверии 9 Мая, но именно оно было посвящено узникам концлагерей Великой Отечественной войны. Выбор такой темы объясняется тем, что, воспевая подвиг участников войны, мало говорят  об узниках концлагерей  той самой страшной войны.

Обновлено 07.05.2018 11:51