Home Социальная политика Культура VI Всероссийский фестиваль "День России на Бирюзовой Катуни"

VI Всероссийский фестиваль "День России на Бирюзовой Катуни"

логотип11-12 июня 2018 года на территории туристического комплекса «Бирюзовая Катунь» прошел VI Всероссийский фестиваль традиционной культуры  «День России на Бирюзовой Катуни».

Алтайский край многонациональный, в котором проживают представители 140 народов, поэтому фестиваль, проходящий в Дни России, является одной из площадок единого этнокультурного пространства.

В рамках мероприятия участники фольклорной кумандинской группы «Одычак» Малиновского филиала МфКЦ приняли участие в этно-презентации, представив изделия декоративно-прикладного творчества, сувениры для туристов, а также провели дегустацию национальной кухни. Всех желающих угощали кумандинскими лепёшками, варениками с творогом и колбой, пирогами, шаньгами и особенным национальным блюдом «Казан тертык», напоминающим по технологии приготовления казахский бешбармак.

кумандинцы

На сцене,  в исполнении группы «Одычак», был показан обряд изгнания злых духов «Азе качырыра» и прозвучала песня «Канзычам» (трубочка).

кумандинцы

Национально-культурный центр кумандинской культуры награжден дипломами за участие.

Обновлено 14.06.2018 14:14

Год добра