Home Социальная политика Культура Празднование 95-летия Красногорского района "Родной район, ты сердцу дорог"

Празднование 95-летия Красногорского района "Родной район, ты сердцу дорог"

14 сентября 2019 года красногорцы отметили 95-летие со дня образования родного района. В этот день на центральной площади с.Красногорское, где проходили торжественные мероприятия, посвященные знаменательному событию, собрались сотни жителей и гостей района.

С самого утра, несмотря на ненастную погоду, начались народные гуляния.

Новоталовский сельсовет

Новозыковский сельс

По уже сложившейся традиции каждое сельское поселение представило красочно оформленные палатки с шедеврами кулинарного искусства и изделиями декоративно-прикладного творчества. Торговые палатки представили широкий ассортимент товаров. Детские аттракционы привлекали детей своим разнообразием развлечений.

кумандинцы

детский городок

На площадке национально-культурного центра кумандинской культуры можно было принять участие в проведении обрядов, попробовать национальные блюда.

Быстрянский сельс

площадка

Участницы клуба «Красота для души» представили большую выставку изделий декоративно-прикладного творчества. На площадке районного краеведческого музея все желающие знакомились с традиционными русскими предметами быта.

ведущие

трио

В 11-00 часов состоялось торжественное открытие праздника. Открыли мероприятие народное женское вокальное трио «Девчата» районного Дома культуры (руководитель Светлана Астахова) и хореографический коллектив «Вариация» детской школы искусств (руководитель Ольга Новоселова). Глава Красногорского района Андрей Леонидович Вожаков поздравил всех присутствующих со столь знаменательной датой. Он отметил славную историю района, трудолюбие красногорцев, пожелал всем благополучия и успехов. Также Андрей Леонидович зачитал приветственный адрес от имени Губернатора Алтайского края В.П.Томенко.

хлеб-соль

глава

На любой юбилей собирается много гостей. В этот день поздравить красногорцев приехали Преосвященнейший Владыка Епископ Бийский и Белокурихинский Серафим, генеральный директор ООО «Курай-Агро плюс», депутат Алтайского краевого Законодательного собрания Игорь Валентинович Пляко, заместитель управляющего делами Правительства Алтайского края Михаил Иванович Дайбов, председатель Алтайской региональной общественной организации «Объединение кумандинцев Алтая», депутат городской Думы г.Бийска Петухов Виталий Васильевич, председатель Красногорского районного Совета народных депутатов Евгений Иванович Дайбов.

пляко

епископ

Дайбов

Петухов

Труд и достижения жителей Красногорского района были отмечены высокими наградами. За высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд И.В.Пляко вручил Почетные грамоты Правительства Алтайского края  Попову Юрию Викторовичу, учителю истории и обществознания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Быстрянская средняя общеобразовательная школа имени Олега Суртаева»,   Чебыкову Анатолию Григорьевичу, водителю краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Красногорская центральная районная больница», Трубилиной Татьяне Павловне, художественному руководителю Березовского филиала муниципального бюджетного учреждения культуры «Многофункциональный культурный центр» Красногорского района Алтайского края. Благодарственным письмом Алтайского краевого Законодательного Собрания поощрил Колесник Татьяну Викторовну, заведующую фельдшерско-акушерским пунктом села Луговое – фельдшер краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Красногорская центральная районная больница».

вручение наград

вручение награды

Красногорцам, внесшим значительный вклад в развитие района, Почетные грамоты и Благодарственные письма вручили А.Л. Вожаков и Е.И.Дайбов.

награда награда Скоблин

В честь юбилея предприниматели Красногорского района подарили настольные развивающие игры для детских садов, спортивный инвентарь общеобразовательным учреждениям района, компьютер – в Дом детского творчества.

На торжественном мероприятии чествовали жителей, принимающих активное участие в жизни района, ровесников района, семейные пары, отметившие юбилейные даты, а также молодую семью Жуковых Александра и Татьяны, которые в этот день скрепили свой семейный союз.

молодожены

Алексеев+Миряне

В праздничной концертной программе приняли участие народное женское вокальное трио «Девчата», женская вокальная группа «Сибирячка», детская вокальная студия «Родничок», детский вожатский отряд «Миряне», хореографические коллективы  «Вариация» и «Ритмы планеты», Юрий Чернышов, Светлана Астахова, Геннадий Шелехов, Сергей Качесов, Людмила Смолянникова, Виктория Адамович, Анастасия Шубенкина, Сергей Алексеев, Айша Амирова., Валерий Цыганов.

сибирячка

цыганов

В завершение торжественной части мероприятия воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Виктория» представили  показательные выступления борцов.

трио

борцы

Березовский филиал

одычак

Продолжился праздник концертной программой участников художественной самодеятельности учреждений культуры района.

бабье лето

задоринки

Вечером на летней сцене площади Советов перед жителями и гостями района с концертной программой выступила  кавер-группа «Аллея» из города Бийска. А по окончании концерта небо над районным центром озарилось яркими красками незабываемого фейерверка.

Обновлено 20.09.2019 09:43

Алтайкрайстат