Home Социальная политика Культура Межрегиональный смотр деятельности национально-культурных центров

Межрегиональный смотр деятельности национально-культурных центров

С 19 по 21 сентября 2019 года  в г. Улан – Удэ Республики Бурятия прошёл II Межрегиональный смотр деятельности национально – культурных центров народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В столицу Бурятии прибыли делегации из  50 регионов  России.

Алтайский край представлял национально – культурный центр кумандинской культуры  с. Красногорское.

круглый столКруглый стол « Проблемы сохранения, возрождения и развития культуры коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» прошёл в Национальной библиотеке республики Бурятия. Напевные мотивы национального инструмента, заполнившего пространство фойе, где  участники смотра развернули свои  выставки декоративно-прикладного творчества, настраивали на общение в дружеской атмосфере, что собственно, и происходило. Руководители презентовали  свои центры, затрагивая их проблемы и  предлагая пути  решения. Доклад – презентация «Оберегая вечные ценности» ( докладчик  -Глухова Н.А.) отмечен, как один из лучших.

В конференц-зале, выступали творческие коллективы, что и  определило участников  гала – концерта. Номер «Туренчерде» - такпак в современной обработке  в исполнении Амировой А. Д. вошёл  в число лучших номеров.

выступление

Для участников смотра был организован совместный экскурсионный выезд в одно из достопримечательных мест г. Улан – Удэ – дацан «Римпочебагша»

Также  представители центров посетили Национальный музей истории Бурятии им. Хангалова, где была представлена выставка « Гунны. История степей» и «Атлас Тибетской медицины». Руководители национальных центров посетили  Центр культуры Муниципального образования «Тарбагатайский район», где они побывали на выставке «Потомки Аввакума», в мастерской «Дом ремёсел», встретились с интерактивным детским фольклорным образцовым ансамблем «Черпачок»;  познакомились  со старообрядческой культурой Забайкалья и  продолжили знакомство на «Семейской ярмарке» на площади Революции уже в городе Улан – Удэ.

Вечером этого же дня «Караван Дружбы» собрал всех участников на площади Революции, где на «Улице добрых соседей» народы Бурятии презентовали национальную кухню, а «Гостинный ряд» заняли выставки декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. В этом ряду находилась и  выставка национально-культурного центра кумандинской культуры.  Л. П. Елбаева представила мастер – класс по изготовлению девичьих накосников.

На гала – концерте фестиваля в рамках XI Межрегионального Смотра деятельности этнокультурных центров народов Севера, Сибири и Дальнего Востока национально-культурному центру кумандинской культуры вручен диплом лауреата.

Праздник закончился  Большим Байкальским танцполом, где представителей всех народов, присутствующих на площади объединил национальный бурятский хоровод «Ёхор».

Обновлено 02.10.2019 15:04

Алтайкрайстат