Home Социальная политика Пенсионный фонд Алтайские семьи получают ежемесячную выплату из материнского капитала на второго ребенка

Отделение ПФР по Алтайскому краю продолжает принимать заявления от нуждающихся семей, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года, на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. На начало ноября от владелиц сертификатов принято 421 заявление, и большая часть из них уже получают выплаты. Всего на эти цели краевым Отделением Пенсионного фонда РФ перечислено в кредитные учреждения на счета мам порядка 21,4 млн рублей.

Напомним, что выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама может подать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты.

Алтайские семьи, желающие оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала, могут обратиться с заявлениями в клиентские службы ПФР по месту жительства или МФЦ. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и еще десять рабочих дней на перевод средств. Но на практике средства перечисляются в более короткие сроки. Деньги перечисляются на счет гражданина в российской кредитной организации. Размер ежемесячной выплаты на ребенка из средств материнского капитала в нашем регионе составляет 9 434 рубля. Претендовать на выплату могут те нуждающиеся семьи, чей доход в расчете на члена семьи ниже 15 003 руб. - это 1,5-кратный размер прожиточного минимума за II квартал 2017 г. в крае.

- Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка, - отмечает начальник отдела социальных выплат краевого Отделения ПФР Яна Позднякова. - Важно, что при обращении в первые 6 месяцев с рождения или усыновления второго ребенка семья получает выплаты за все прошедшие месяцы, позже 6 месяцев - выплаты только со дня обращения. Так, для семей с ребенком, рожденным в мае, ноябрь – последний месяц, в котором можно оформить выплату сразу за полгода. При обращении в декабре ее назначат уже с даты подачи заявления.

Отметим, что первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. К тому же выплаты при необходимости можно приостановить.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Год добра
Алтайкрайстат