Home Социальная политика Пенсионный фонд Почти 30 тысяч жителей Алтайского края получили «сельскую» надбавку к пенсии

Почти 30 тысяч жителей Алтайского края получили «сельскую» надбавку к пенсии

С 1 января 2019 года у неработающих пенсионеров, проживающих в сельских населенных пунктах и имеющих длительный стаж работы в сельском хозяйстве, страховые пенсии по старости или инвалидности увеличились не только за счет ежегодной индексации, но и благодаря 25% надбавке к фиксированной выплате. В Алтайском крае такую дополнительную материальную поддержку получили около 30 тысяч  пенсионеров, размер надбавки составил 1 333 руб. 55 коп.

Напомним, что сельчане могли  рассчитывать на надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии при соблюдении трех необходимых условий. Во-первых, не менее 30 лет работы в определенных должностях и производствах в сельском хозяйстве. Во - вторых, проживание в сельской местности. И третье условие - отсутствие самого факта работы.

- Территориальные органы ПФР произвели перерасчет данной выплаты в беззаявительном порядке, то есть по документам, имеющимся в выплатных делах пенсионеров, - отмечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий краевого Отделения ПФР Ирина Неверова. - Законом установлен срок для проведения беззаявительных перерасчетов - до 1 сентября 2019 года, с доплатой за период с 1 января 2019 года. Если пенсионер не получит данный перерасчет до 1 сентября этого года, но считает, что имеет на него право, то он вправе самостоятельно обратиться в клиентскую службу Управления ПФР с соответствующими документами о стаже. Если обращение будет  до 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет проведен с 1 января 2019 года. А если пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, тогда он будет произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем его обращения.

Обратим внимание, что в 30 лет стажа в сельской местности засчитывается не любая работа, а только в определенном производстве - растениеводство, животноводство, рыбоводство. Постановлением Правительства РФ утверждены  списки работ, производств, профессий, должностей и специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышенная фиксированная выплата селянам. В принятом перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств. Например: агрономы, мельники, члены колхозов, ветеринарные врачи, зоотехники т.д. Помимо рядовых работников, в перечень включены руководители: директора совхозов, председатели колхозов, заведующие, мастера.

Также постановлением предусмотрено, что Минтруд России по представлению Министерства сельского хозяйства РФ и по согласованию с Пенсионным фондом может устанавливать тождество работ, производств, профессий, должностей, специальностей, предусмотренных утвержденным списком, если какие-либо сельскохозяйственные работы, производства, профессии, должности и специальности имели иные наименования.

В случае возникновения вопросов по теме надбавки к пенсии селян лучше всего обращаться на телефон горячей линии Отделения ПФР по Алтайскому краю 8 (3852) 399 934, для барнаульцев работает единый многоканальный телефон 8 (3852) 399 999. Вдобавок жители городов и районов края всегда могут позвонить на телефон горячей линии клиентской службы УПФР по месту жительства, контакты размещены на сайте Пенсионного фонда.

Год добра
Алтайкрайстат