Home Социальная политика Пенсионный фонд В Алтайском крае сумма выплаты по уходу за детьми-инвалидами увеличится вдвое

В Алтайском крае сумма выплаты по уходу за детьми-инвалидами увеличится вдвое

С 1 июля 2019 года вступает в силу Указ Президента РФ от 7.03.2019 № 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы».

Согласно этому документу, размер ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы увеличится с 5500 рублей до 10 000 рублей.

- В Алтайском крае размер выплаты составит 11 500 руб. (с учетом регионального коэффициента 15%) и 12 000 руб. (с учетом регионального коэффициента 20%), - уточняет начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Зинаида Губанова. - Ежемесячные выплаты по уходу за детьми–инвалидами получают 8 198 алтайских родителей и опекунов. Выплата в новом размере будет произведена в беззаявительном порядке и обращаться в управления, для установления нового размера, нет необходимости.

Ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода. Период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных баллов. Это позволяет неработающему лицу сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Установление ежемесячной выплаты возможно и другим лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы. В этом случае размер выплаты составит  1 380 руб. (с учетом регионального коэффициента 15%)и 1 440 руб. (с учетом регионального коэффициента 20%).

Важно напомнить, если гражданин, осуществляющий уход за ребенком–инвалидом или инвалидом с детства I группы, устраивается на работу или встает на учет в центр занятости населения, ему необходимо в течение 5 дней с момента трудоустройства обратиться в Пенсионный фонд и написать заявление о прекращении осуществления ухода. Выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем трудоустройства.

Алтайкрайстат