Home Социальная политика Пенсионный фонд Изменения в Законодательстве о выплатах лицам, осуществляющим уход

Изменения в Законодательстве о выплатах лицам, осуществляющим уход

С 1 июля 2019 года вступают в силу изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы». На вопросы отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения ПФР по Алтайскому краю Ирина Неверова.

- Ирина Ивановна, кому назначается ежемесячная выплата?

- Ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода.

Также хочу напомнить, что период ухода засчитывается в страховой стаж, который необходим для пенсии, и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных балла. Это позволяет неработающему лицу сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

- Какой размер выплаты будет с июля этого года?

- Согласно принятым изменениям, размер ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы увеличится с июля 2019 года с 5500 рублей до 10 000 рублей, т.е. практически в два раза.

В Алтайском крае размер выплаты составит 11 500 руб. (с учетом регионального коэффициента 15%) и 12 000  руб. (с учетом регионального коэффициента 20%).

- Сколько получателей таких выплат у нас, в Алтайском крае?

- Ежемесячные выплаты по уходу за детьми–инвалидами получают  8221  алтайских родителей и опекунов.

- Ирина Ивановна, а надо ли обращаться за перерасчетом выплаты? Если в этом есть необходимость, то куда?

- Выплата в новом размере будет произведена в беззаявительном порядке, и обращаться в Управление ПФР для установления нового размера не надо. В июле все получатели получат выплату в новом размере.

- А если за ребенком-инвалидом ухаживает, например, неработающая соседка, ей полагается  эта выплата?

- Установление ежемесячной выплаты возможно и другим неработающим трудоспособным  лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы. В этом случае размер выплаты составит  1 380 руб. (с учетом регионального коэффициента 15%) и 1 440 руб. (с учетом регионального коэффициента 20%).

- Ирина Ивановна, давайте особо отметим - что важно знать таким получателям?

- Хотелось бы еще раз обратить внимание, что если получатель выплаты по уходу устроился на работу или встал на учет в центр занятости населения, ему необходимо в течение 5 дней обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда и написать заявление о прекращении осуществления ухода. Выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем трудоустройства. Все суммы, полученные в период работы, считаются необоснованными и подлежат возврату в бюджет Пенсионного фонда.

Обновлено 11.06.2019 14:02

Алтайкрайстат