Home Социальная политика Пенсионный фонд В ОПФР по Алтайскому краю посчитали долгожителей

В ОПФР по Алтайскому краю посчитали долгожителей

21 житель Алтайского края отметил в этом году своё 100-летие.

На сегодняшний день* в Алтайском крае проживает 71 человек в возрасте старше 100 лет: 59 женщин и 12 мужчин. Самая старшая представительница, 1913 года рождения, еще одна - 1914-го года, две - родились в 1915 году, семь – в 1916-м, одиннадцать человек – сверстники событий 1917 года.

Примечательно, что в сравнении  с аналогичным периодом 2018 года, число долгожителей, отметивших свое 100-летие в 2019 году – увеличилось на 3 человека (в 2018 году  их было 68). Также хочется отметить, что увеличение произошло за счет мужчин-долгожителей, в 2018 году их было – 9 человек, а в этом году 100-летний юбилей отпраздновали 12 представителей сильного пола.

Старейшая пенсионерка региона, 1913 года рождения, проживает в Тюменцевском районе (ей в ноябре исполнится 106 лет), а самый возрастной получатель пенсии из числа мужчин (ему в этом году уже исполнилось 102 года) – в Яровом.

Популярными именами у алтайских женщин старше 100 лет являются - Прасковья, Таисия, Пелагея, у мужчин - Николай, Константин и Александр. Есть красивые и сегодня редко встречающиеся - Домна, Марьям, Феодосия, Зиновий, Деомид и Трифон.

Напомним, что всем пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, ПФР увеличивает фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в два раза. Обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда для перерасчета пенсии в этом случае не нужно, он производится автоматически.

________________________________

*По данным на 4 октября 2019 г.

Алтайкрайстат