Home Социальная политика Пенсионный фонд Электронные трудовые книжки: новшества для работодателей

Электронные трудовые книжки: новшества для работодателей

Планируется, что закон о введении электронных трудовых книжек вступит в силу с 1 января 2020 года. С этой даты для работодателей (страхователей) вводится обязанность ежемесячно представлять в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности своих работников, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки россиян.

- Для этих целей индивидуальный лицевой счет гражданина дополняется новым разделом, - комментирует начальник управления организации персонифицированного учета Отделения ПФР по Алтайскому краю Вадим Застрожнов. - Раздел будет содержать сведения о приеме, увольнении, переводе работника, наименовании должности (профессии), а также основаниях кадрового мероприятия, то есть содержать дату и номер приказа. Данные сведения о трудовой деятельности будут предоставляться работодателями ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Одно из важнейших дополнений законопроекта касается представления работодателями сведений в ПФР. Теперь в случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в ПФР, работодатель по письменному заявлению работника будет обязан исправить или дополнить такие сведения и представить их в Пенсионный фонд РФ.

Электронная трудовая книжка будет реализована в цифровом формате. Просмотреть сведения электронной книжки можно будет в Личном кабинете на сайте ПФР, на портале госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов. При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также управление Пенсионного фонда или МФЦ.

С 2021 года для тех, кто впервые вступит в трудовые отношения, будут заводиться только электронные трудовые книжки. Остальные работники смогут при желании оставить и бумажный вариант «трудовой», но об этом желании в течение 2020 года работник должен написать заявление своему работодателю.