Home Социальная политика Пенсионный фонд Страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы с 1 января 2020 года

Страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы с 1 января 2020 года

С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,6%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2019 года. Размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного коэффициента, исходя из которых складывается страховая пенсия, после индексации составляют 5 686,25 руб. и 93 руб. соответственно.

В результате индексации страховая пенсия по старости большинства неработающих пенсионеров выросла, при этом у каждого пенсионера прибавка индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии. К примеру, если страховая пенсия по инвалидности неработающего пенсионера на конец 2019-го составляла 10 137 руб., после индексации она увеличилась на 669 руб. и теперь составляет 10 806 руб. Если страховая пенсия по старости неработающего пенсионера на конец года равнялась 16 437 руб., после индексации она увеличилась на 1 085 руб. и составляет 17 522 руб.

Особо отметим, что выплаты пенсионеров, которые в течение 2020 года завершат работу, также будут повышены, на все пропущенные индексации.

- Страховые пенсии в январе повысились в соответствии с введенным в 2019 году механизмом индексации сверх прожиточного минимума, - уточняет начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Ирина Неверова. – Этот механизм обеспечивает прибавку к выплатам даже в том случае, если пенсионеру установлена социальная доплата. Сначала доходы пенсионера, включающие пенсию и другие выплаты, доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума пенсионера в регионе, а затем к этой сумме устанавливается прибавка по итогам индексации. Таким образом, все неработающие пенсионеры, кому положена индексация, гарантированно получают повышение выплат в январе.

Справочно: январская индексация коснулась 568909 неработающих пенсионеров.