Home Социальная политика Социальная защита населения 68 семей обратились в Алтайском крае за назначением новой ежемесячной выплаты на первенца

В Алтайском крае управлениями социальной защиты населения и многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг принято 68 заявлений и пакетов документов на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Напомним, в Алтайском крае, как и на всей территории Российской Федерации, с 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», в соответствии с которым предоставляется новая мера социальной поддержки семьям в виде ежемесячной.

Размер ежемесячной выплаты равен величине прожиточного минимума для ребенка, установленной в крае за 2 квартал 2017 года. В 2018 году он составляет 9 434 рублей.

Право на получение ежемесячной выплаты имеет мать, постоянно проживающая на территории Российской Федерации:

первый ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года;

ребенок и мама – граждане Российской Федерации на дату рождения ребенка;

размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года и в 2018 году составляет 15 003 рублей.

Обновлено 06.02.2018 14:17