Home Социальная политика Социальная защита населения В Алтайском крае с 1 июня начались выплаты пострадавшим от паводка

В Алтайском крае с 1 июня начались выплаты пострадавшим от паводка

Правительством Российской Федерации рассмотрен вопрос о выделении Алтайскому краю из резервного фонда Правительства России 391 миллиона 280 тысяч рублей для выплаты субсидий жителям Алтайского края, пострадавшим от паводка в период с 23 по 31 марта. Порядок осуществления единовременных денежных выплат пострадавшим гражданам определен специальным постановлением Правительства Алтайского края от 25.05.2018 № 179 «Об осуществлении единовременных выплат гражданам в связи с возникновением чрезвычайной ситуации на территории Алтайского края в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими с 23 по 31 марта 2018 года на территории Алтайского края».

Государственную поддержку в Алтайском крае получат 18 тысяч 193 человека из 23 сельских районов Алтайского края. Максимальное количество пострадавших от паводка – в Петропавловском районе  (4248 человек), в Краснощековском районе пострадали 3370 человек, в Смоленском районе - 2721. Все граждане, признанные пострадавшими, получат единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей на человека. Кроме того, ряд жителей пострадавших населенных пунктов получат финансовую помощь за частично утраченное имущество первой необходимости - 50 тыс. рублей на человека; за полностью утраченное имущество первой необходимости – 100 тыс. рублей на человека.

Данные выплаты предоставляются один раз по месту жительства или пребывания в зоне затопления, подтвержденному регистрацией. При отсутствии  регистрации по месту жительства факт проживания гражданина по конкретному адресу устанавливается в судебном порядке.

Списки сформированы на основании письменных заявлений граждан межведомственными комиссиями, созданными в городских округах (муниципальных районах), пострадавших в результате чрезвычайной ситуации. Степень утраты имущества первой необходимости определена межведомственными комиссиями на основании обследований затопленных жилых помещений и отражена в актах обследования утраченного имущества.

Граждане, претендующие на предоставление денежных выплат, должны обратиться с письменным заявлением в управления социальной защиты населения по месту жительства (здесь же можно уточнить информацию о праве получения выплат).

С 1 июня Минтрудсоцзащита начала осуществлять выплаты пострадавшим от паводка. Средства зачисляются на лицевые счета граждан.