Home Социальная политика Социальная защита населения Узнать, как формируются пенсионные права можно самостоятельно.

Узнать, как формируются пенсионные права можно самостоятельно.

У каждого работающего человека есть индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде России. Именно он аккумулирует всю информацию о пенсионных правах. Эти данные из разряда персональных, поэтому конфиденциальны и хранятся соответствующим образом.

- Некоторое время назад о состоянии индивидуального лицевого счета можно было узнать из так называемых «писем счастья» – почтовых извещений, рассылку которых гражданам осуществлял Пенсионный фонд России,- вспоминает о массовом информировании граждан начальник управления организации персонифицированного учета Отделения ПФР по Алтайскому краю Вадим Застрожнов.- В 2013 году обязательная рассылка была отменена. Сегодня, с развитием и внедрением в работу ПФР различных современных электронных сервисов узнать о состоянии счета не представляет никакой сложности самостоятельно, обратившись в Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР. Доступ к данному сервису имеют все пользователи, имеющие регистрацию на Портале государственных услуг. С его помощью можно узнать о количестве пенсионных баллов и длительности страхового стажа, учтенных на лицевом счете, получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов.

Все представленные в Личном кабинете гражданина сведения о пенсионных правах сформированы на основе данных, полученных от работодателей. Если какие-либо сведения не учтены, или учтены не в полном объеме, есть возможность их дополнить, подкорректировать, обратившись к работодателю для уточнения данных. Получить информацию о своем лицевом счете можно также через портал государственных услуг, при наличии регистрации. Ну и, конечно, можно обратиться лично через многофункциональный центр или клиентскую службу ПФР, имея при себе паспорт и СНИЛС.