Home Социальная политика Социальная защита населения Размер прожиточного минимума для пенсионеров края на 2020 год

Размер прожиточного минимума для пенсионеров края на 2020 год

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания утвердили размер

прожиточного минимума для пенсионеров края на 2020 год

На 34-й, августовской сессии краевого Законодательного Собрания депутаты рассмотрели законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Алтайском крае на 2020 год». Его размер на 2019 год составляет 8669 рублей. На 2020 год величину прожиточного минимума пенсионера утвердили на уровне 8 894 руб.

- Размер прожиточного минимума для пенсионеров устанавливается ежегодно, и в каждом регионе индивидуально, - комментирует начальник отдела соцвыплат Отделения ПФР по Алтайскому краю Яна Позднякова. - Этот показатель необходим для расчета размера федеральной социальной доплаты к общему материальному обеспечению неработающих пенсионеров, чей доход меньше регионального минимума. Напомним, что в соответствии с действовавшим до 2019 года порядком размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсии и ежемесячной денежной выплаты. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге, выплаты пенсионеров могли оставаться без изменений после индексации, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума, установленного в регионе. Принятые с 1 апреля 2019 года поправки в Закон изменили порядок расчета. Согласно поправкам, начиная, с января 2019 года доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии и некоторые другие меры поддержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии. В связи с измененным порядком расчета соцдоплат в Алтайском крае, как и по всей стране в целом, был проведен беззаявительный перерасчет пенсий неработающих пенсионеров, начиная с января 2019 года, и  произведены доплаты. На начало сентября 2019 г. в Алтайском крае федеральную социальную доплату к пенсии получают 104,9 тыс. неработающих пенсионеров, а средний размер  соцдоплаты  составляет 1653,62 руб.

Обновлено 20.09.2019 14:59