Home Социальная политика Социальная защита населения Какие сделки не требуют нотариальной регистрации?

Какие сделки не требуют нотариальной регистрации?

Я слышала, что с 1 августа по новому закону при купле или продаже долей в квартире не нужно обращаться за регистрацией такой сделки к нотариусу, как это было раньше. А если квартира приобретается долями в ипотеку закон распространяется на такую сделку?

Справшивает Мария Петренко из Камня-на-Оби.

Отвечает Наталья Реутт, главный специалист-эксперт отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения, регистрации земельных участков  Управления Росреестра по Алтайскому краю:

- Действительно с 31 июля 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ, которым были внесены изменения, в том числе, в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», отменяющие обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности на объекты недвижимости. Согласно нововведению, с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. Нововведение позволит участникам общей долевой собственности, которые принимают обоюдное решение совершить сделку, сократить временные  и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке имущества. Обращаем внимание, что сделки с долями в праве собственности на объекты недвижимости,  совершенные до  31 июля 2019 года, должны быть нотариально удостоверены.

Пресс Служба Управления Росреестра

по Алтайскому краю