Home Социальная политика Социальная защита населения Размер налоговой задолженности по страховым взносам в фиксированном размере уменьшился

За 4 месяца размер налоговой задолженности по страховым взносам в фиксированном размере уменьшился на 3 млн. рублей

Как неоднократно отмечали в Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю отсутствие фактической предпринимательской деятельности - не освобождает налогоплательщика от уплаты страховых взносов в фиксированном размере.

В результате того, что предприниматель, фактически не осуществляющий свою деятельность,  не снимается с учета в налоговом органе, размер егозадолженности по обязательным платежам увеличивается. Нанеуплаченные суммыстраховых взносов также могут быть наложены штрафные санкции в виде

• штрафа в размере 20% (ст. 122 НК РФ),
  • пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки (ст. 75 НК РФ).

При несвоевременной оплате задолженности, налоговые органы вынуждены принимать меры принудительного взыскания: приостанавливать операции по расчетным счетам в банках, передавать документы на взыскание судебным приставамили как крайняя мера в суд. В результате таких мер,должник будет нести дополнительные расходы в виде госпошлины и исполнительского сбора, а также могут возникнуть проблемы с выездом за границу, невозможность получить кредиты в банках или наложенный на имущество арест. По итогам проведенногоМИФНС № 1 комплекса мероприятийпо взысканию задолженности за четыре месяца размер недоимки по фиксированным платежамснизился на 3 млн. рублей и по состоянию на 01.09.2019 составил порядка 192 млн. рублей. В случае если налогоплательщиком не планируется осуществление предпринимательской деятельности, во избежание необоснованного начисления страховых взносов, в инспекции рекомендуют представить налоговую отчетностьи подать документы о прекращении своейдеятельности.На сайте ФНС России в сервисе «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» реализована возможность направления заявления по Форме Р26001 на прекращение физическим лицом деятельности в качестве ИП в электронном виде. При этом с 1 января 2019 года при направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, уплачивать государственную пошлину не требуется.

Обновлено 20.09.2019 14:09