Home Социальная политика Кадастровая палата Как узнать о готовности поданных документов?

Как узнать о готовности поданных документов?

Многие жители Алтайского края часто дополнительно приезжают к специалистам филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата), чтобы узнать о готовности документов. На самом деле любой заявитель может самостоятельно узнать, на какой стадии готовности находятся его документы. Комментарии по этому поводу дает начальник отдела обеспечения ведения кадастра Кадастровой палаты Владимир Бивалькевич.

Любой заявитель, который сдал пакет документов в Кадастровую палату или Многофункциональный центр, может самостоятельно узнать, на какой стадии рассмотрения находятся его документы и готовы ли они. Сделать это довольно легко, выбрав один из предложенных способов:

Во-первых, с помощью портала электронных госуслуг Росреестра (http://rosreestr.ru). Для этого необходимо на главной странице портала перейти в раздел «Электронные услуги и сервисы» и выбрать «Проверка исполнения запроса (заявления)». В открывшемся окне указать регистрационный номер заявления об осуществлении кадастрового учёта либо запроса о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости. После чего ввести текст, обозначенный на картинке, и нажать клавишу «Проверить». На экране отобразится информация о стадии рассмотрения заявления (например, «В работе», «Сведения подготовлены», «Заявление зарегистрировано» и др.).

Во-вторых, позвонить по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8-800-100-34-34 и сообщить оператору регистрационный номер заявления или запроса. Звонок в ВЦТО бесплатный.

И в-третьих, можно воспользоваться одним из телефонов Кадастровой палаты: справочной службы - 8 (3852) 28-28-58 или  «горячей линии» - 8 (3852) 50-20-97,
где по регистрационному номеру вам также сообщат о готовности поданных документов.

Кроме того, по результатам осуществления государственного кадастрового учёта заявителю направляется sms-сообщение с оповещением о том, что документы подготовлены и находятся в пункте приема-выдачи филиала Кадастровой палаты или МФЦ  (в зависимости от места подачи документов).

Симонов Алексей

пресс-секретарь