Home Социальная политика Кадастровая палата Сдвигая границы: «лесная амнистия» для фермера и садовода

Сдвигая границы: «лесная амнистия» для фермера и садовода

В этом году в полной мере заработали нормы закона 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» («Закон о лесной амнистии»).

По данным Минэкономразвития России на территории нашей страны насчитывается более 377 тысяч земельных участков, которые имеют подтвержденные пересечения с землями лесного фонда. На территории Алтайского края насчитывается 185 тысяч лесных участков, на сегодняшний день в регионе в 747 случаях применены нормы 280-ФЗ. Таким образом, Алтайский край входит в пятерку регионов активно реализующих «Закон о лесной амнистии». Важно отметить, что документ одинаково защищает права, как частных лиц, так и юридических.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елены Бандуровой, в регионе для работы на опережение был сформирован список всех пересечений земельных участков с лесными. Созданы две рабочие группы. В одной из групп Росреестр работает совместно с Управлением лесами Минприроды Алтайского края и Департаментом лесного хозяйства по СФО. На заседаниях рассматриваются пересечения границ поэтапно. Где есть возможность применения «лесной амнистии» - это делается, не дожидаясь заявления гражданина или юридического лица, то есть правообладателя.

В практике работников алтайского Росреестра есть случаи, когда граждане сами обращались за помощью по устранению пересечения границ. Большая часть частных лиц, получивших такую услугу ведомства – это владельцы дачных участков. «Очень часто бывали случаи, когда садоводы, много лет возделывавшие свои огороды в садовом товариществе, не подозревали о том, что по документам это земли лесного фонда, - говорит Елена Бандурова. - Для того, чтобы каким-то образом защитить права граждан и юридических лиц на эти земельные участки, была введена «лесная амнистия». В числе районов, где активно применяется «Закон о лесной амнистии» - Бийский. В конце 2017 года в межмуниципальный бийский отдел обратился владелец земельного участка Бари Сафиулов, его дача расположена в садоводстве «Катунские зори» - на берегу реки Катунь. Три года назад он попытался оформить участок по закону, но оказалось, что его земля пересекается с лесным фондом. Судиться и доказывать свою правоту стоило дорого. С введением норм «лесной амнистии» все разрешилось в две недели. «Свои документы с новыми границами я уже получил, - говорит Бари Сафиулов. – Сотрудники Росреестра бесплатно и довольно быстро все оформили».

Елена Шурухина, главный специалист межмуниципального бийского отдела управления Росреестра по Алтайскому краю говорит: «Таких случаев у нас десятки, и все земельные участки находились в садоводческих товариществах. При обращении правообладателей было установлено, что к ним можно было применить лесную амнистию. Так как земельные участки были предоставлены до 8 августа 2008 года и права были зарегистрированы до 1 января 2016 года. В связи с этим все пересечения границ были устранены в пользу дачных».

Однако не только частные лица могут воспользоваться «Законом о лесной амнистии». В прошлом году воспользовался нормами этого закона СПК «Путь Ленина» (с. Клепечиха, Поспелихинский район). Председатель сельхозкооператива Александр Михайленко очень обрадовался такой возможности: «Без нашего участия специалисты Росреестра все спорные вопросы решили, границы уточнили. Причем хозяйству это не стоило ни копейки. А ведь по общему правилу перевести земли из одной категории пользования в другую сложно».

Напомним, что присекательного срока действия этого закона не установлено. При выявлении пересечений с лесным фондом заинтересованные лица могут обращаться в Росреестр, где без взимания платы, без участия гражданина, сотрудники самостоятельно устранят пересечения. Реализация закона в регионах поставлена на особый контроль. Главное в таких ситуациях защитить права законных правообладателей земельных участков.

Справка

По данным Росреестра в стране на 1 мая 2018 года в Едином государственном реестре недвижимости исправлены сведения в отношении порядка 10 тысяч участков, из них 2300 участков – по заявлениям правообладателей, 7700 – по решению Росреестра.