Home Социальная политика Кадастровая палата Нарушение земельного законодательства собственнику грозит штрафом

Нарушение земельного законодательства собственнику грозит штрафом

Самые распространенные виды нарушения земельного законодательства в Алтайском крае – самовольное занятие земельного участка и использование земельного участка не по целевому назначению.

По данным отдела государственного земельного надзора Управления на 1 июня текущего года в Алтайском крае было проведено 2108 проверок, в 1209 случаях выявлено нарушение земельного законодательства. За такие виды нарушений, помимо устранения причины правонарушения, предусмотрен административный штраф, размер которого установлен Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП).

Росреестр осуществляет государственный земельный надзор с целью защиты прав и законных интересов собственников земельных участков от действий нарушителей. Помимо этого соблюдение законодательства при использовании земель способствует их вовлечению в экономический оборот.

С целью выявления нарушений инспекторы отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Алтайскому краю проводят проверки соблюдения земельного законодательства юридическими, физическими или должностными лицами. Также для выявления признаков нарушения земельного законодательства специалистами проводятся административные обследования земельных участков, когда контроль осуществляется дистанционно, без непосредственного участия собственников. Для проведения таких мероприятий, в рамках осуществления государственного земельного надзора, Росреестр использует данные предварительных замеров, фотосъемок и др.

В случае обнаружения противоправных действий, возбуждается дело об административном нарушении, устанавливаются обстоятельства его совершения и выносится решение о назначении штрафных санкций.