Home Социальная политика Кадастровая палата СМЭВ позволяет экономить время жителей Алтайского края

СМЭВ позволяет экономить время жителей Алтайского края

Обращаясь за получением государственных услуг в Росреестр и другие ведомства, жители Алтайского края сталкиваются с вопросом: «Какие документы нужно предоставить в государственные органы?» На данный  вопрос отвечает заместитель директора-главный технолог филиала                          ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата)                               Игорь Штайнепрайс:

В настоящее время в целях повышения качества обслуживания населения при оказании государственных услуг, избавления граждан от бумажной волокиты
и значительного сокращения времени оформления документов действует Система межведомственное электронного взаимодействия (СМЭВ) - информационный ресурс, содержащий базы данных всех подключенных к нему органов власти. Через СМЭВ возможен обмен документами в электронном виде с краевыми и местными органами власти. При этом обмен данными между органами и организациями
не увеличивает срок рассмотрения обращения, так как для него установлены строгие временные рамки. Ответ на запрос не может превышать пяти рабочих дней (два рабочих дня - при осуществлении государственного кадастрового учета
и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости).

Согласно Федеральному закону от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» чиновники не вправе требовать от граждан документы или информацию, имеющиеся в распоряжении органов власти и местного самоуправления, которые могут быть запрошены
ими у другого ведомства по установленным каналам связи.

С целью создания комфортных условий для заявителей Кадастровая палата Алтайского края уже несколько лет активно участвует в СМЭВ, которая позволяет жителям региона не предоставлять ряд документов при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества или государственной регистрации прав, а именно, документы, подтверждающие принадлежность земельного участка к определенной категории земель, установленное разрешенное использование земельного участка, решение органа местного самоуправления
о переводе жилого помещения в нежилое, нежилое в жилое, об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений и т.д. в соответствии                        с частями 1, 3 - 13, 15 статьи 32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ                   «О государственной регистрации недвижимости».

Все эти документы запрашиваются специалистами Кадастровой палаты
без участия заявителей в рамках межведомственного взаимодействия. Здесь необходимо отметить, что Кадастровая палата запрашивает уже имеющиеся документы, а не заказывает их оформление в уполномоченных органах. В данном случае гражданин должен сам обратиться в орган местного самоуправления                    за подготовкой такого документа.

Важность СМЭВ могут подтвердить такие цифры. За 5 месяцев 2018 года
в Кадастровую палату от органов государственной власти и ведомств посредством СМЭВ поступило более 200 тысяч запросов о предоставлении сведений
из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), по итогам работы
за 2017 год таких запросов было более 500 тысяч. В свою очередь Кадастровая палата за 5 месяцев 2018 года через СМЭВ направила более 70 тысяч запросов.

Все эти документы запрошены без участия заявителей, в рамках межведомственного взаимодействия, что значительного сокращает гражданам время оформления документов.

Год добра
Алтайкрайстат