Home Социальная политика Кадастровая палата Кадастровая палата Алтайского края - на защите прав собственности!

Кадастровая палата Алтайского края - на защите прав собственности!

С 2017 года филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю принимает участие в реализации на территории Алтайского края Федерального закона от 27 июля 2017 года № 280 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» (Закон № 280, Закон).

Применение Закона направлено на защиту прав граждан и юридических лиц - собственников земельных участков, право на которые возникло до 1 января 2016 года, в частности, защищает права граждан, границы земельных участков которых пересекались с границами лесных участков, а также защищает от незаконной передачи в частную собственность земель лесного фонда, находящихся в собственности Российской Федерации.

Положения Закона направлены на устранение большого количества проблем, копившихся годами в записях двух реестров - Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и государственного лесного реестра (ГЛР). Эти проблемы во многом связаны с существовавшим более 10 лет упрощенным регулированием отношений по оформлению прав на лесные участки. В качестве  решения данной проблемы Закон устанавливает приоритет сведений, содержащихся в ЕГРН, что позволяет сохранить соответствующие земельные участки за их владельцами.

С целью реализации Закона № 280 на территории Алтайского края создана межведомственная рабочая группа. В ее состав входят представители Кадастровой палаты, Управления Росреестра по Алтайскому краю, Управления лесами Алтайского края и Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу. Основная задача рабочей группы - защитить права граждан, чьи участки «пересекаются» с землями лесного фонда. Рабочая группа на плановой основе проводит работу по выявлению и устранению пересечений границ лесных участков с границами иных лесных участков или земельных участков других категорий земель. Такие действия по устранению пересечений осуществляются Управлением Росреестра по Алтайскому краю и Кадастровой палатой самостоятельно, без участия гражданина и без взимания какой-либо платы.

Всего на территории Алтайского края в сведениях ЕГРН выявлено около 19 тысяч пересечений границ земельных участков. Из них, в настоящее время, у более четырех тысяч земельных участков устранены противоречия в сведениях. Наибольшее количество противоречий устранено в отношении земельных участков, расположенных в Ключевском, Кытмановском, Первомайском, Ребрихинском, Тальменском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском и Шипуновском районах Алтайского края

Результаты работы межведомственной группы налицо — у каждого четвертого земельного участка устранены пересечения с лесными участками. Это означает, что их собственники могут распоряжаться своими правами в полной мере.

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю