Home Социальная политика Кадастровая палата В Алтайском крае продолжает работу комиссия по оспариванию кадастровой стоимости

Управление Росреестра по Алтайскому краю информирует о результатах работы межведомственной комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости в январе 2019 года. Всего в комиссию поступило 35 заявлений
об оспаривании кадастровой стоимости (в январе 2018 года - 16), из которых 29 принято к рассмотрению, шесть - не принято.

Основная причина отказа в принятии заявлений к рассмотрению - истечение срока, установленного законодательством для подачи в комиссию заявления
о пересмотре кадастровой стоимости.

За месяц проведено 2 заседания комиссии, на которых рассмотрено 107 заявлений. В результате рассмотрения принято 43 решения об отклонении заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости недвижимости и 64 решения об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Таким образом, 60% из числа рассмотренных в январе заявлений удовлетворено.

Единственная причина отклонения заявлений - это несоответствие отчетов
об оценке рыночной стоимости, представляемых в комиссию вместе с заявлением, требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и федеральных стандартов оценки.

Напоминаем: контроль за профессиональной деятельностью оценщиков осуществляют саморегулируемые организации оценщиков. Управление Росреестра по Алтайскому краю не обладает полномочиями по надзору и контролю
за деятельностью оценщиков.

Для получения информации и документов Комиссии, гражданам необходимо указывать в заявлении свой актуальный электронный адрес и почтовый адрес для направления корреспонденции.

Справка: Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в редакции от 02.06.2016 № 172-ФЗ) установлено, что заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19 указанного закона,
но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в ЕГРН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Год добра
Алтайкрайстат