Home Социальная политика Кадастровая палата Итоги правовой помощи дачникам

Итоги правовой помощи дачникам

г. Барнаул

03 июня 2019 года

В Кадастровой палате подвели итоги правовой помощи дачникам

Федеральная кадастровая палата в мае текущего года провела Всероссийскую неделю правовой помощи владельцам загородной недвижимости, в рамках которой во всех региональных филиалах проведены «горячие линии» и дни открытых дверей. Эксперты Кадастровой палаты по всей стране провели тысячи консультаций и ответили на актуальные вопросы владельцев приусадебных участков. Особенно популярными среди владельцев дач стали запросы в отношении продления «дачной амнистии» и получения рекомендаций при сделках купли-продажи.

В преддверии дачного сезона во всех филиалах Кадастровой палаты предоставлялись консультации владельцам загородной недвижимости.                                За консультациями обратились около пяти тысяч граждан.

Наибольшее количество вопросов касались порядка постановки на учет                    и оформления в собственность домов и земельных участков после окончания «дачной амнистии» (около 31% от общего количества поступивших вопросов).                  На втором месте по популярности у граждан оказался вопрос о необходимости оформления хозяйственных построек: сараев, теплиц и пр. (около 22% от всего количества обращений). Весомую долю заняли вопросы, возникающие в связи                  со вступлением закона «о садоводстве и огородничестве» (около 19% вопросов).                 В частности, можно ли прописаться в садовом доме и как перевести его в жилой.

Кроме того, собственников недвижимости интересовала тема определения кадастровой стоимости и расчета налога на имущество, а также процедура оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости (в совокупности около 14% от всех обращений). Также среди наиболее популярных для россиян вопросов – необходимость уточнения границ земельного участка и получение детальных рекомендаций, как обезопасить сделки с загородной недвижимостью.

Пожалуй самый главный интерес владельцев садовых домов вызвали вопросы, связанные с продлением «дачной амнистии» и необходимостью обязательной государственной регистрации права собственности на садовую недвижимость.                   На все вопросы специалисты Кадастровой палаты предоставили подробные ответы           с разъяснениями действующего законодательства.

«В рамках Недели правовой помощи эксперты Кадастровой палаты провели около пяти тысяч консультаций граждан, используя удобные каналы коммуникации. Это и личный прием в филиалах, дни открытых дверей, телефонные горячие линии и даже чаты в социальных сетях», - сказал руководитель Федеральной кадастровой палаты Росреестра Парвиз Тухтасунов. По его словам, при совершении операций с недвижимостью получение квалифицированной консультации имеет особое значение. Проведение горячих линий способствует снижению количества решений о приостановлении или отказе в постановке объектов недвижимости на кадастровый учет, позволяет ликвидировать риски неправильной трактовки законодательства и обезопасить граждан от проведения непрозрачных сделок.

Как отметил директор Кадастровой палаты по Алтайскому краю Дмитрий Комиссаров, изменения «дачного» законодательства породили вопросы со стороны граждан, поэтому проведение консультаций помогло многим дачникам получить ответы на конкретные «личные» вопросы.

Жители Алтайского края чаще всего интересовались регистрацией права на дом и земельный участок в садоводстве, налогообложением загородного имущества, изменением разрешенного использования земельного участка и переводом садового дома в жилой.

В 2019 году проведение тематических «горячих линий» Кадастровой палатой станет регулярным.