Home Социальная политика Роспотребнадзор 15 Мая Международный день семьи

15 Мая Международный день семьи

СЕМЬЯ -это самые близкие люди, которые окружают нас всю жизнь, эта атмосфера любви, понимания и доброжелательности, дающая толчок к формированию и развитию любого члена общества. Эта та база, на которой существует цивилизованное общество, без нее человеку существовать очень сложно.

Для того, чтобы обратить внимание мирового сообщества на современные проблемы семьи и молодежи, по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН 20 сентября 1993 года был объявлен Международный День семьи, который отмечается ежегодно 15 мая.

Этот день семей дает возможность повысить осведомленность о проблемах, касающихся семей, и углубить знания о соответствующих социальных, экономических и демографических процессах.

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

В 2019 г. тема проведения Международного Дня семьи: «Семьи и меры по борьбе с изменениями климата».

Климат меняется не в лучшую сторону из-за потребительского отношения человека к природным ресурсам Земли. Он бесконтрольно вырубает леса, использует в своих целях нефть, газ, уголь, эксплуатирует различные виды транспорта, работающие на бензине и дизельном топливе, строит опасные станции по выработке энергии. Все эти виды антропогенной деятельности способствуют тому, что в атмосфере увеличивается количество углекислого и других вредных газов, создаются все предпосылки для возникновения парникового эффекта и глобального потепления. Пока не поздно, каждому жителю планеты необходимо крепко задуматься о губительном воздействии человека и его привычек на климат земного шара. Любой из нас может сделать кое-что для спасения нашей планеты: стараться своими действиями не загрязнять окружающую среду (убирать за собой мусор, не разрушать то, что создала природа), отказаться от поездки в транспорте в пользу пеших или велопрогулок, вовремя отключать от электросети не функционирующие приборы,  использовать в своей квартире энергосберегающие источники освещения, участвовать в посадках деревьев и защищать зеленые насажденияи главное - распространять информацию о серьезности проблемы изменения климата. Казалось бы, мелочи… Но эти «мелочи», помноженные на население планеты, приобретают огромное значение.

15 мая 2019г. филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Бийске, Бийском, Ельцовском, Зональном, Красногорском, Солтонском и Целинном районах» проводит «горячую линию» по теме «Семьи и меры по борьбе с изменениями климата».

Консультации и интересующую информацию можно получить:

по телефону: (3854) 34-94-18.

Алтайкрайстат