Home Прокуратура О состоянии преступности в Красногорском районе

О состоянии преступности в Красногорском районе

Анализ состояния преступности на территории Красногорского района за 10 месяцев 2018 г, свидетельствует о незначительном росте количества преступлений но сравнению с прошлым годом.

Так, за истекший период 2018 г. на территории района зарегистрировано 203 преступления, что на 3 преступления больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Рост преступности составил 1,5 %.

Посоставный анализ преступности показывает, что в её общей структуре преобладают преступления против собственности, количество которых составило 45,8 % от общего числа зарегистрированных преступных деяний. При этом, в сравнении с прошлым годом, отмечается рост числа краж с 65 до 76. Возросло количество как квалифицированных краж на 16,2%, так и неквалифицированных - на 17,9 %.

Также в текущем году зарегистрировано 5 корыстно- насильственных преступления - один разбой и 4 грабежа, из которых один совершен с проникновением в жилище.

За 10 месяцев текущего года с 30 до 46 возросло количество уличных преступлений (рост составил 53,3 %), а всего в общественных местах совершено 55 преступлений. В прошлом году данный показатель соответствовал 34. Таким образом, рост данного вида преступности составил 61,8 %. Также с 17 до 22 увеличилось количество преступлений, совершенных на бытовой почве. Рост, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 29,4 %.

Значительное количество преступлений совершено лицами, ранее попадавшими в поле зрения правоохранительных органов за совершение уголовно наказуемых деяний - 109, а также лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения - 77. В процентном отношении это составляет, соответственно, 53,7 % и 37,9 %.

Эти показатели в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизились. Так, в 2017 г. за 10 месяцев в алкогольном опьянении совершено 80 преступлений, лицами, ранее совершавшими преступления, -117.

Несовершеннолетними лицами в 2018 г. совершено 2 преступления, в аналогичном периоде прошлого года-5,

На 5 (23,8 %) преступлений, с 21 до 16 снизилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

За истекший период 2018 г. на территории Красногорского района зарегистрировано 32 тяжких и 4 особо тяжких преступлений, что соответствует количественному показателю 10 месяцев 2017 г.

Вместе с тем, увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных против жизни и здоровья граждан. Так, зарегистрировано 2 убийства (в 2017 г. - 1), 11 фактов причинения тяжкого вреда здоровью (в 2017 г. - 5), из них в двух случаях причинение тяжеого вреда здоровью повлекло смерть потерпевших (в 2017 г. - в 3-х). Таким образом, количество убийств возросло на 100 %, по причине тяжкого среда здоровью - на 120 %.

Пять из указанной категории преступлений совершены на бытовой почве. Семь преступлений совершены лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, из них двое являлись хроническими алкоголиками, одно лицо имело судимость за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). При этом в семьях обвиняемых периодически происходоли конфликты, перерастающие в драки.

На фоне роста указанных преступлений снизилось количество преступлений, предусмотренных ст. 119 УК РФ (угроза убийством) с 14 до 8 преступлений, ст. 112 УК РФ(причинение вреда здоровью средней тяжести) с 8 до 7  преступлений.

Прокуратурой Красногорского района по итогам первого полугодия текущего года проводилась проверка состояния работы ОтдМВД России по Красногорскому району по профилактике тяжких преступлений против личности, в ходе которой установлено, что в отношении лиц, совершивших тяжкие преступления против личности, надлежащая профилактическая работа не проводилась.

В связи с выявленным нарушением прокурором вынесено представление.

Обновлено 13.06.2019 09:47

Алтайкрайстат