Home История района Историческая справка

Историческая справка

Красногорский (до 1960 года Старобардинский) район расположен в юго-восточной части Алтайского края, образован в 1924 году. Граничит: на севере с Солтонским районом, на западе с Бийским и Советским районами, на юге и востоке с республикой Алтай.

Общая площадь района 3070 квадратных километров. Это немного больше площади европейского государства Люксембург (2587).

Климат района континентальный. Средняя температура января –18о, июля +18о.

По территории района протекают крупные реки: Бия, Катунь, Иша, Чапша и множество малых рек и ручьёв.

Крупные горы района: Карагайская Синюха (894 метра над уровнем моря), Елтош (708м), Казырык (604 м), Большая Тесьпа (567 м).

Наш район – это не только один из самых красивых уголков Алтайского края, но и место, где археологи находят следы пребывания человека, начиная с каменного века.

Кумандинские легенды здесь тесно переплетаются с повествованиями старообрядцев, переселенцев разных времен из центральной России, целинников, беженцев из бывших республик СССР.

Во все времена славу району приносили его люди. Особое место занимает Аггей Ефимович Антонов, по чьим руководством были организованы кооперативы по производству сливочного, подсолнечного, конопляного масел, в которые входило 1000 членов, ссудно-сберегательное товарищество с 25-рублевыми паями, в которое входило 400 человек.

Создано образцовое животноводство. В 1912 году открыта гидроэлектростанция и мельница, в 1914 году – Народный дом, в одной из комнат которого находилось правление «Бие-Катунского Союза».

Партизанский отряд, организованный в с.Тайна Филиппом Изосимовичем Усольцевым, освободил от белых Майму и Горно-Алтайск.

Строить новую жизнь нам помогали партийные выдвиженцы, среди которых был и герой гражданской войны, командир автобронеотряда ВЦИК Юлиан Владимирович Конопко.

В бригаде «Культурный животновод» академик Лискун вывел макарьевско-балыксинскую породную группу семинтальского скота.

8515 жителей района ушло на фронт, 4120 из них навсегда остались на полях сражений. Семь человек получили высокое звание Герой Советского Союза, двое стали полными кавалерами орденов Славы.

Мирный труд красногорцев отмечен многими орденами и медалями, присвоением звания Героя социалистического труда Котовой Н.Н., Лауреата Государственной премии Качесову Д.Н..

Среди выходцев из нашего района генералы, кандидаты и доктора наук, руководители всех отраслей народного хозяйства, мастера на все руки.

В районе широко развита сеть учреждений образования, здравоохранения, культуры.

Основная отрасль производства – сельское хозяйство, которое представлено коллективными и фермерскими хозяйствами.

Год добра
Алтайкрайстат