Home МЧС Весенний лед опасен. Будьте осторожны!

Весенний лед опасен. Будьте осторожны!

Лед на водоемах во время весеннего паводка с наступлением тепла становится рыхлым, сверху он растапливается солнцем и талой водой, а снизу лед подтачивается течением воды. По льду весной очень опасно ходить – в любой момент лед может провалиться под Вашими ногами и сомкнуться над Вашей головой.

Для избежание трагических ситуаций следует помнить:

на льду весной легко провалиться;

процесс распада льда происходит быстрее всего у берегов;

покрытый снегом, весенний лед, превращается в рыхлую массу.

В период ледохода и весеннего паводка категорически запрещается:

выходить на водоемы;

в период ледохода переправляться через реку;

стоять на обрывистом берегу;

в местах затора льда на реке подходить близко к воде;

измерять глубину водоема;

отталкивать льдины от берегов рек;

близко приближаться к заторам;

ходить и кататься на льдинах.

Весенний паводок наибольшую опасность представляет для детей. Оставаясь без присмотра, не зная мер безопасности, они играют на обрывистом берегу, а иногда выходят на лед и катаются на льдинах. Такая беспечность заканчивается трагически. Весной необходимо усиливать контроль за детьми.

Не допускайте весной детей к реке без присмотра взрослых, предупредите об опасности нахождения на льду. Расскажите о правилах поведения весной в период паводка, запрещайте играть детям у воды. Помните, что в паводок несчастные случаи чаще происходят с детьми. Разъясните меры предосторожности в период весеннего паводка и ледохода детям.

Не стойте на обрывистых берегах - они могут обвалиться.Не выходите во время весеннего паводка на лед.Если Вы оказались невольным свидетелем несчастного случая, то не убегайте, а громко зовите на помощь.

Будьте осторожны, не подвергайте жизнь опасности во время паводка и ледохода.

Вложения:
Скачать файл (Памятка населению.jpg)Памятка населению.jpg[ ]3341 Kb14.03.2019 09:09
Скачать файл (Внимание, паводок!.jpg)Внимание, паводок!.jpg[ ]3721 Kb14.03.2019 09:09
Скачать файл (Весенний лед опасен.jpg)Весенний лед опасен.jpg[ ]4045 Kb14.03.2019 09:09
Обновлено 14.03.2019 09:04

Год добра