Home МЧС Чем грозит разведение костров

Чем грозит разведение костров

Не разводи костры

С момента схода снега и установления устойчивой сухой теплой погоды начинается пожароопасный сезон. Напоминаем гражданам, руководителям предприятий, фермерских хозяйств о соблюдении требований Правил противопожарного режима в РФ №390 от 25.04.2012 г. :

п. 77 Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 м. от объектов защиты;

п. 218 Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

В пожароопасный период необходимо обеспечить выполнение противопожарных мероприятий:

п. 15 Собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

п. 18 Запрещается на территориях общего пользования, прилегающих к объектам защиты, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

п. 19. Запрещается на территориях общего пользования поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.

Согласно ст. 20.4 ч. 1  КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от 2000 до 3000 р., на должностных лиц от 6000 до 15000 р.

Соблюдение мер предосторожности (горение под контролем, наличие средств пожаротушения и т.д.) также образует состав административного правонарушения, так как не оговорено правилами.

Дознаватель МЧС  Ползунов П.В.

Вложения:
Скачать файл (IMG_20170505_200857.jpg)IMG_20170505_200857.jpg[ ]172 Kb05.04.2019 14:24
Обновлено 08.04.2019 08:15

Год добра