Ремни безопасности.

В настоящее время во всех цивилизованных странах мира применение ремней безопасности является обязательным. В ряде стран водитель, не пристегнувшейся ремнем, в случае аварии не получает страховку. В других странах если водитель был пристегнут ремнем безопасности, то страховая сумма увеличивается на 25%. Психология наших российских водителей иногда поражает своими странностями. Одни думают, что пристегиваться ремнем безопасности - удел трусов и «чайников», другие считают, что никогда не попадут в ДТП, а если и попадут, то у них как у кошек девять жизней и с ними ничего страшного не произойдет. Некоторые не пристегиваются ремнем безопасности со времен покупки автомобиля и он так запылился, что при использовании его по назначению оставляет черную полоску поперек груди, кому – то он давит в области шеи, другим он мешает заглядывать в бардачок, но это все пустые отговорки. Ремень безопасности - это единственное средство, которое спасет в критической ситуации. При резком торможении автомобиля, начинается резкое движение вперед, которое приводит к травмам порой несовместимых с жизнью. По статистике при лобовом столкновении использование ремней безопасности позволяет уменьшить риск гибели в 2,3 раза, при боковом столкновении в 1,8 раза, при опрокидывании в 5 раз.

Использовать ремень безопасности или нет, не зависит от желания водителя, за него все решил законодатель. Если водитель передвигается на автомобиле, не пристегнувшись ремнем безопасности, то по нашему законодательству за это предусмотрен штраф в размере 1000 рублей. Много это или нет решать вам. А самое главное помните, что жизнь не только в ваших руках, но и под пристёгнутым ремнем безопасности.

ОГИБДД по Красногорскому району