Еще раз о главном!

Еще раз хочется обратить внимание родителей, что для управления «скутером» необходимо водительское удостоверение, которое можно получить только начиная с 16-летнего возраста. Так что на скутер можно садиться только с 16 лет и ни днем раньше. Пункт 2.1.1 правил дорожного движения обязывает водителя скутера иметь при себе водительское удостоверение и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки.

Ну а если, родители желая доставить своему ребенку «приятное» и приобретут ему скутер, что со стороны законодательства его ожидает? Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему транспортным средством и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей, а транспортное средство задерживается и отправляется на штрафстоянку. Также не пройдёт бесследно это и для хозяина ТС передавшего управление несовершеннолетнему. Так какой же штраф предусмотрен для хозяина авто в этом случае? Согласно ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ за передачу руля несовершеннолетнему предусмотрено наказание. Передача руля несовершеннолетнему без прав наказывается наложением административного штрафа размером в 30 тысяч рублей. Транспортное средство соответственно будет задержано и отправлено на штрафстоянку, со всеми вытекающими последствиями.

В связи с вышесказанным, хочется еще раз напомнить взрослым, что безопасность ваших детей, только в ваших руках!

ОГИБДД по Красногорскому району.