Алтайская зимовка.

Перезимуй на Алтае!

Совсем скоро в Алтайском крае состоится праздник «Алтайская зимовка». Он приурочен к прилету лебедей и открывает зимний туристический сезон в регионе.

30 ноября на «Бирюзовой Катуни» гостей ждет большая развлекательная программа. Будут организованы зоны активного отдыха (каток, горки), Алтайская резиденция Деда Мороза, выставка-ярмарка ремесленников, анимационные площадки. По окончании праздничной программы на «Бирюзовой Катуни» состоится шоу огня и фейерверков «Жаркая зима на Алтае».

«Алтайская зимовка» традиционно охватывает города и районы Алтайского края. В этом году в рамках праздника в Чарышском районе отправится экспедиция на пик Маяк Шангина - высшую точку Алтайского края; пройдут лыжные гонки в Алтайском районе, в Заринском районе - «Снегириада». В Бийском районе Центр ездового спорта «Звезда Катуни» организует «День собаки», в Топчихинском районе состоятся зрелищные гонки мотолыжных экипажей.

НОВИНКА ПРАЗДНЖА - ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ КАРТА

Главная новинка программы праздника - «Гастрономическая карта России». Это федеральный проект, который существует с 2017 года и впервые реализуется на территории Алтайского края. Произойдет это в рамках праздника «Алтайская зимовка» на «Бирюзовой Катуни». На площадке будут работать шесть фудтраков. Одни из лучших шеф-поваров ресторанов Алтайского края будут готовить для гостей праздника.

Вход на праздник, проезд по мосту через Катунь на территорию туркомплекса - бесплатный.

ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО

Праздник продолжится 1 декабря в Советском районе, на оз. Светлое - это одна из главных локаций фестиваля. Каждый год более 600 птиц прилетают на Алтай. Ранней весной, в начале марта, птицы покидают озеро. Зима - единственное время, когда можно понаблюдать за ними.

Вход на озеро также бесплатный. Платный (50 рублей) - вход на мостки у озера для наблюдения за птицами.

Праздник «Алтайская зимовка» включен в Национальный календарь событий и Событийный календарь Алтайского края. В 2018 году он занял 1 место в номинации «Лучший проект в области популяризации событийного туризма» общероссийского финала Национальной премии «Russian Event Awards».

Обновлено 28.11.2019 10:02