Итоги профилактического мероприятия

Несмотря на принимаемые меры обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Алтайском крае остается напряженной.

В 2019 году на территории края зарегистрировано 185 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров (на 14,2 % больше, чем за 12 мес. 2018 года – 162), в которых 10 детей погибли (на 42,9 % больше, чем за 12 мес. 2018 года – 7) и 209 – получили ранения (на 15,5 % больше, чем за 12 мес. 2018 года – 181), соответственно тяжесть последствий ДТП увеличилась с 3,7 до 4,6.

В январе 2020 года произошло 9 дорожно-транспортных происшествий указанной категории, в которых 14 детей получили ранения, из них: 8 – с участием детей-пассажиров, 1 – с участием ребенка – пешехода.

В связи с этим в период с 29 января по 2 февраля 2020 года на территории Красногорского района организовано целевое мероприятие «В добрый путь, пассажир», направленное на профилактику нарушений правил перевозки детей, в том числе в районах расположения образовательных учреждений.

В рамках данного мероприятия организовано:

проведение мероприятий с детьми, направленных на формирование законопослушного поведения в транспортной среде, в том числе в салоне автомобиля.

обязательных инструктажей в педагогических коллективах образовательных организаций с привлечением представителей родительской общественности по правилам организованной перевозки групп детей автобусами, а также безопасного поведения водителей и пассажиров.

ОГИБДД Отд МВД России по Красногорскому району