Почему нет уведомления?

Уважаемые налогоплательщики!Продолжается массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2016 год, которые необходимо уплатитьв срок не позднее 1 декабря 2017 года. Рассылка уведомлений осуществляется, как и прежде, через почтовые отделения связи.Но хотелось бы отметить, что в ряде случаев налогоплательщик уведомление может не получить. Предлагаем рассмотреть основные причины. Случай первый: уведомлениеналогоплательщикуне направляется, если общая сумма исчисленных имущественных налогов составит менее 100 рублей.Следует отметить, что обязанность по уплате таких налогов возникнет лишь с того момента, когда сумма исчисленных налогов за предыдущие, не оплачиваемые 2 или 3 года,превысит 100 рублей, при этом на такие суммы пени не начисляются. Ситуация вторая: Вы относитесь к льготной категории граждан и Вами были поданы документы в налоговый орган на ее предоставление –в таком случае начислений на льготные объекты налогообложения не будет. Однако если до начала массового расчета имущественных налогов заявление на льготу Вами поданоне было, это не поздно сделать и сейчас. Налог Вам будет пересчитан.Но следует иметь в виду, что перерасчет налоговые органымогутсделать не более чем за 3 предшествующих года. Для справок: информацию об установленных налоговых льготах по имущественным налогам в каждом конкретном муниципальном образовании, а также о категориях граждан, которые могут на эту льготу претендовать, можно получить в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/). Ситуация третья, и наиболее распространённая. Вы являетесь пользователем электронногосервиса«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».В этом случае уведомление по почте Вы не получите. Для того чтобы направляемые налоговым органом документы дублировались еще и в бумажном виде, собственнику Личного кабинета необходимо представить в любой налоговый орган Уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.Такое Уведомление может быть представлено как лично или по почте в инспекцию, так и в электронном виде из Личного кабинета, но при этом оно должно быть подписано усиленной квалифицированной или неквалифицированной электронной цифровой подписью. В случае если налоговое уведомление по почте Вы не получили, а ни одна из приведенных причин Вам не подходит, рекомендуем обратиться в налоговую инспекцию по адресу: г. Бийск, пер. Романа Гилева, 5, операционный зал, уведомления Вам повторно распечатают.

КАУ "МФЦ Алтайского края"

Баннер Управления по труду и занятости населения Алтайского края