Куда следует обратиться, если не согласен с кадастровой стоимостью недвижимости?

«Я слышала, что можно оспорить кадастровую стоимость недвижимости и таким образом уменьшить сумму налога, начисляемую на недвижимость. Что для этого нужно сделать, куда обратиться?  И как узнать кадастровую стоимость дачи или квартиры, которую я могу оспорить?»

Спрашивает Мария Иконникова из Барнаула

На вопрос отвечает Александр Руди, главный специалист-эксперт отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Алтайскому краю:

- Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать о несогласии с какой кадастровой стоимостью идет речь. Если Вы сегодня получили уведомление из налоговой и недовольны суммой налога, начисленной, исходя из уже установленной кадастровой стоимости, тогда можно обратиться в комиссию по оспариванию, работающую при Управлении Росреестра по Алтайскому краю. При этом необходимо учитывать, что налог на имущество физических лиц в настоящее время исчисляется в Алтайском крае, исходя из инвентаризационной стоимости. В комиссии при Управлении Росреестра может быть оспорена кадастровая стоимость, инвентаризационная стоимость не является предметом оспаривания. Если же Вы ознакомились с проектом новой кадастровой оценки недвижимости (https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO или http://altkadastr.ru/services/realtor/) и не согласны с этими результатами, тогда Вы можете обратиться с заявлением и документами, подтверждающими неверно указанные параметры оценки, в МФЦ или непосредственно в КГБУ «Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки» - учреждение, специалисты которого занимались подготовкой промежуточного отчетного документа (Проекта отчета) об определении кадастровой стоимости всех видов объектов недвижимости (за исключением земельных участков), а также земельных участков сельскохозяйственного назначения и промышленности.

Стоит отметить, что датой окончания приема замечаний к промежуточным отчетным документам об определении кадастровой стоимости является 13 августа 2019 года.

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края - Юрий Викторович Калашников.

Юлия Морозова

пресс-секретарь Управления Росреестра по Алтайскому краю