Уже во второй раз студенты – старшекурсники юридического института Алтайского государственного университета приезжают в наш район для проведения правовой школы.

«Юристы – населению» - это комплекс мероприятий по юридической поддержке. Цель проекта - повышение правовой грамотности молодежи, обеспечение доступности бесплатной юридической помощи населению, профилактика негативных проявлений в молодежной среде.

В зале районной администрации в рамках работы правовой школы прошли обучающие занятия для учащихся 8-11 классов Красногорской и Малиновской школ по основам государственного устройства Российской Федерации и избирательного права. Самым интересным, что вызвало шквал эмоций у участников мероприятия, была, проведенная командой будущих юристов, деловая игра «Выборы в Молодежный Парламент». Роман Куранов и Алина Бушуева организовали для учащихся избирательную кампанию, чтобы в обучающем формате ребята стали кандидатами, подготовили предвыборную агитацию и провели выборы. На каждом из моментов, которые вызывали трудности, студенты останавливались подробнее, «разбирая» нюансы избирательного процесса с точки зрения закона.

Второй частью данного мероприятия стала выездная школа «Кибердружина#22».

Благодаря ей старшеклассники узнали о явлении кибербуллинга - травле в интернете. Ведущие современным языком рассказали молодежи о правилах поведения в сети Интернет, помогли понять, как выстроить процесс мониторинга нежелательного контента самой молодежью и последующей ее блокировки при помощи Роскомнадзора и других организации.

Каждый из участников проекта получил сертификат, а самые активные еще и памятные подарки.

Благодаря такой планомерной и разносторонней работе с молодежью формируется правовая культура и позитивный тип правосознания и поведения в любой жизненной ситуации. А знание основ законодательства позволит защититься от нарушений прав третьими лицами, а также требований трудового, налогового или иного законодательства, позволит получить дополнительные гарантии, льготы и меры поддержки со стороны государства.

Сейчас на сайте 99 гостей и нет пользователей

© 2020 Администрация Красногорского района Алтайского края. Все права защищены.