26 июня 2020 г. мировым  судьей Красногорского  судебного  участка Красногорского района Алтайского   края удовлетворен   иск   прокурора  Красногорского района в  интересах  Российской  Федерации в лице  Территориального  фонда обязательного  медицинского  страхования о  взыскании с гражданина  У.  41728 рублей  12   копеек в  возмещение  затрат на  лечение  потерпевшего  по   уголовному  делу.

Приговором   Красногорского  районного  суда Алтайского   края от  20.07.2018 У. осужден   по  п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ. Он   признан   виновным в  том,   что  15.03.2018 в  с.  Луговое   Красногорского  района   Алтайского  края  причинил   тяжкий   вред  здоровью  своему  брату.

В   результате  причиненных   телесных   повреждений    потерпевшему оказана   медицинская   помощь, оплаченная  за   счет   средств  обязательного   медицинского   страхования,   куда   включена неотложная   помощь  и   лечение   в   стационаре в  течение  21 суток. Общая  сумма,  затраченная   на   лечение,   составила  41728 рублей 12   копеек.

Из   положений   статей  6  и  12 Федерального  закона  «Об  обязательном   медицинском   страховании в  Российской  Федерации»  следует,   что  средства  обязательного  социального   страхования  относятся к государственной    собственности российской  федерации.

В  соответствии  со   ст. 11 Указа Президиума Верховного  Совета СССР «О   возмещении  средств, затраченных   на  лечение граждан,   потерпевших  от   преступных  действий»,   средства,  затраченные  на   стационарное   лечение граждан в   случае   причинения   вреда их  здоровью  в   результате   преступных умышленных   действий,   подлежат   взысканию в  доход   государства с  лиц,  осужденных  за   эти   преступления.

Статья  1081 ГК РФ предусматривает   право  лица,  возместившего вред, причиненный другим лицом, обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В   соответствии  с  действующим  законодательством суд  признал   требования   прокурора  обоснованными.

Заместитель  прокурора

Красногорского района

советник  юстиции                                                                         М.М. Лоренц

Сейчас на сайте 358 гостей и 2 пользователя

© 2020 Администрация Красногорского района Алтайского края. Все права защищены.