НАВОДНЕНИЕ - это значит затопление местности в результате подъёма уровня воды в реках в период снеготаяния, ливней, при заторах. Наводнения приводят к разрушению мостов дорог зданий, сооружений, приносят значительный материальный ущерб.

ПОДГОТОВКА К НАВОДНЕНИЮ.

Если ваша территория часто страдает от наводнения, изучите границы затопления, а также возвышенности, редко затапливаемые места и пути к ним.

• Ознакомьтесь с правилами поведения при наводнении и эвакуации;
  • составьте перечень документов, вещей, вывозимых при эвакуации;

- уложите и приготовьте спец. чемодан с документами, продуктами, тёплыми  вещами, постельным бельем.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ НАВОДНЕНИИ:

По сигналу оповещения об угрозе наводнения выйдите из зоны затопления к назначенному району или возвышению, захватив документы, продукты, вещи. Перед уходом из дома выключите электричество, газ, погасите огонь в печи, закрепите все плавучие предметы, если позволяет время, поднимите ценные вещи наверх жилого дома. Закройте окна, двери, при необходимости забейте снаружи щитами окна и двери.

ПРИ ОТСУТСТВИИ ОРГАНИЗОВАННОЙ ЭВАКУАЦИИ:

До прибытия помощи или спада воды находитесь на крышах дома, деревьях или других возвышающихся предметах, при этом постоянно подавайте сигналы хорошо видимым полотнищем, светом, голосом. Самостоятельно выбираться из  затопленного района рекомендуется только при наличии надёжного плавсредства.

ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ:

-перед тем, как войти в дом, проверьте, не угрожает ли он обрушением;

-проветрите здание (для удаления накопившихся газов);

-не включайте электричество, не пользуйтесь источниками открытого огня, не  зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности  газоснабжения;

-для просушивания помещения откройте все окна, двери, уберите грязь и

откачайте воду из подвала;

-не употребляйте продукты, которые были в контакте с водой;

-организуйте очистку колодцев, откачайте из них воду.

Телефоны экстренных служб:

ЕДДС 22-7-72, сот. 112

МЧС 01, сот. 101

ОтдМВД 02, сот. 102

ЦРБ 03, сот. 103

Сейчас на сайте 158 гостей и нет пользователей

© 2021 Администрация Красногорского района Алтайского края. Все права защищены.