Всем известно, что опасно ездить в автомобиле не пристегнутым ремнями безопасности. Именно поэтому в рамках проведения профилактического мероприятия «Внимание – Дети!», во время которого внимание уделяется не только контролю за поведением детей на дороге, без внимания не остаются нарушители правил перевозки детей.

Водителям, уже не первый раз, напоминается, о вступивших изменениях в пункт 22.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которым перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Самым надежным удерживающим устройством считается автомобильное кресло. Для каждой весовой и размерной группы детей выпускаются различные группы автокресел, учитывающие особенности каждой возрастной категории. Сами же детские автокресла и их конструкция должны соответствовать Европейскому Стандарту Безопасности ЕСЕ R44/03 или ЕСЕ R44/04 Universal.

Кроме этого, сотрудники Госавтоинспекции будут проводить разъяснительные беседы с водителями, перевозящими самых дорогих пассажиров.

Каждому водителю необходимо помнить, что ребенок в автомобиле полностью зависит от взрослых, несоблюдение элементарных мер безопасности, самонадеянность и безответственность со стороны взрослых в большинстве случаев становятся причиной трагедий на дорогах. Отправляясь в поездку на автотранспорте, позаботьтесь о Вашем малыше, пристегните его ремнем безопасности!

ОГИБДД по Красногорскому району

Сейчас на сайте 192 гостя и нет пользователей

© 2020 Администрация Красногорского района Алтайского края. Все права защищены.