Несмотря на жаркую погоду, установившуюся на территории Алтайского края, об открытии купального сезона пока говорить рано. В настоящее время в крае все места отдыха людей у воды являются неорганизованными, а это означает, что безопасность людей на них не обеспечена. Кроме этого, вода еще достаточно холодная, что значительно увеличивает риск возникновения происшествий на водоемах.   Так, 10 мая 2020 года в Новосибирской области произошел несчастный случай на водных объектах. На озере Третий лог в Тогучинском районе утонул ребенок 2011 г.р. Мальчик оказался в воде в месте неорганизованного отдыха людей, где находился без присмотра взрослых, что привело к трагедии. К несчастным случаям на воде приводят грубое нарушение правил безопасности, беспечность населения и купание детей без присмотра взрослых. Группа патрульной службы № 5 центра ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю настоятельно не рекомендует открывать купальный сезон и заходить в воду. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, советуем гражданам соблюдать режим самоизоляции и воздержаться от выхода на водоемы без острой необходимости. Родителям необходимо следить за детьми и не оставлять их без присмотра. Напоминаем, что купание разрешено только на освидетельствованных пляжах, где имеются спасательные посты и необходимые спасательные средства, дно проверено водолазами, а зона для купания ограждена буйками. В настоящее время на территории Алтайского края не принят в эксплуатацию и не открыт ни один из пляжей. Судовладельцам также не стоит забывать о правилах безопасности при управлении водным транспортом. Обязательно надевать спасательные жилеты, соблюдать скоростной режим, правила маневрирования и подачи звуковых сигналов, а также помнить о том, что управление судном в состоянии опьянения категорически запрещено.

Если вы стали очевидцем происшествия на водном объекте и кому-то нужна помощь спасателей, незамедлительно звоните по единому телефону экстренных служб 112.

Вложения:
Скачать этот файл (23359_1.jpg)1[ ]321 Кб

© 2020 Администрация Красногорского района Алтайского края. Все права защищены.