Росреестром подготовлен законопроект, который существенно упрощает правила регистрации недвижимости, находящейся около аэродромов и подпадающей под ограничения в связи с установлением приаэродромной территории. Кадастровая палата Алтайского края сообщила, какие преимущества предоставит новый закон собственникам частных жилых домов, попавших под ограничения.

Воздушным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что строительство и реконструкция объектов капитального строительства на приаэродромных территориях должны осуществляться при условии согласования с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом в сфере гражданской авиации.

Это согласование осуществляется при наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. В настоящее время перечень объектов, размещение которых подлежит согласованию, не установлен. Поэтому согласуется размещение всех объектов в границах приаэродромных территорий, полос воздушных подходов и санитарно-защитных зон аэродромов.

Несмотря на то, что в рамках «дачной амнистии» сейчас не требуется подавать уведомления о строительстве, отсутствие данного согласования является препятствием для кадастрового учета частных жилых домов. Это происходит в соответствии с частью 7 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которой, утвержденные правила землепользования и застройки не применяются в части, противоречащей ограничениям, установленным на приаэродромной территории.

Законопроектом предлагается исключить требования о получении согласований и заключений для использования земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Также предлагается легализовать расположенные в границах приаэродромной территории объекты, расположенные на таких участках (за исключением самовольных построек) и установить возможность нового предоставления земельных участков для этих целей.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Алтайскому краю,

тел. 557659, доб. 7091, 7092, адрес электронной почты: press@22.kadastr.ru

Сейчас на сайте 96 гостей и нет пользователей

© 2021 Администрация Красногорского района Алтайского края. Все права защищены.