7 июля отмечается праздник народного календаря День Ивана Купалы. Этот праздник славяне отмечали, посвящая его торжеству летнего солнцестояния, обновления природы, её максимальному расцвету. В ночь на Ивана Купала народ гулял до утра: девушки плели венки, молодые люди мастерили чучела, водили хороводы у костров, перепрыгивали через огонь, гадали, пели обрядовые песни.

праздник  хоровод

На территории Красногорского районного Дома культуры состоялась игровая программа для детей «На Ивана, на Купала». В гости к детям пришли символы этого праздника: Вода (Дарья Акимова) и Солнце (Алина Гущина). Они водили хоровод с детьми вокруг березы, вплетали ленты в ветви, играли в игры.

праздник  праздник

Продолжился праздник появлением лесной нечисти: Бабы-Яги (Марина Абросимова), Лешего (Инна Палагина), Водяного (Марина Воронина), Кикиморы (Катя Томашова). И, конечно же, сначала они хотели испортить детям праздник, представившись Василисой Премудрой, Дедом Морозом и Снегурочкой, Незнайкой. Но затем согласились поиграть с детьми в свои игры. Ребята с удовольствием выполняли задания героев: искали цветок папоротника, прыгали через костер, отгадывали загадки.

игры  праздник

В заключение праздника Леший угостил всех ребят волшебными конфетами, которые придают сил и здоровья. Завершилось мероприятие дискотекой с героями.

Сейчас на сайте 108 гостей и нет пользователей

© 2022 Администрация Красногорского района Алтайского края. Все права защищены.