20 августа после двухлетнего перерыва в девятый раз в Красногорском районе на озере Киреево состоялся «Медово-сырный праздник».

Традиционно у входа на озеро Пчела (Любовь Козеняшева) и Пасечник (Александр Сенченко) щедро угощали гостей медовым напитком.

Вдоль дорожки развернулись площадки сельских поселений района. Здесь можно было полюбоваться изделиями декоративно-прикладного творчества, попробовать травяной чай, продегустировать разные сорта меда,   отведать различные блюда – домашний сыр, блины, пышки, приготовленные с добавлением меда, молодую картошку, малосольные огурчики, окрошку и многое другое, а также послушать веселые песни в исполнении самодеятельных артистов.

Для любителей национальной культуры работала площадка национально-культурного центра кумандинской культуры. Все  желающие могли принять участие в обрядах, спортивных национальных состязаниях, послушать национальные песни, а также отведать блюда  кумандинской кухни.

Выставку своих работ и в этот раз представили участники клуба «Красота для души».

Для детей работал городок развлечений, аниматоры.

Победителя главных виновников торжества - меда и сыра - выбирали всеобщим голосованием, дегустация которых проходила в течение всего праздника. В этом году свою продукцию представили маслосырзаводы: АО «Барнаульский молочный комбинат» (Карагужинский и Быстрянский) и АО «Алтайское Красногорье» (Красногорский).

На торжественном открытии праздника с приветственными словами к присутствующим обратился глава района Андрей Леонидович Вожаков. Он поблагодарил собравшихся, что из большого многообразия туристических маршрутов, они выбрали поездку на «Медово-сырный праздник» в Красногорский район.

Продолжили программу хорошо всем известные артисты районного Дома культуры и учреждений культурно-досугового типа района: Юрий Чернышов, Людмила Смолянникова, Александра Самарина, Геннадий Шелехов, Анатолий Бурков, Айша Амирова и Любовь Елбаева – с.Красногорское, Юлия Ермолина из с.Соусканиха, Татьяна Нефедова – с.Новозыково, Лилия Бутина - пос. Горный, Сергей Алексеев – пос.им.Фрунзе, Галина Суртаева и Светлана Табакаева – с.Быстрянка. Бурными аплодисментами встречали зрители и творческие коллективы – трио «Гармония», женское народное вокальное трио «Девчата», женская вокальная группа «Сибирячки», а также хореографический коллектив «Вариация» Красногорской детской школы искусств. Ведущие – Инна Палагина и Алексей Русляков.

Во время концертной программы зрители приняли участие в конкурсе на лучшую частушку о празднике, а также активно отвечали на вопросы, предложенные ведущими о пчелах, мёде, пасеке и т.д.

В завершение праздника были подведены итоги дегустаций и награждены победители. В этом году диплом за лучшую презентацию площадки сельского поселения получил Новозыковский сельсовет. Лучшим стал мед пасеки семьи Девяткиных, а лучшим сыром стал сыр АО «Барнаульский молочный комбинат».