3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Терроризм — это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно молодежь в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

ведущая  приглашенный

Учреждения культуры района принимают активное участие в проведении профилактической работы в этом направлении. Ежегодно в первые дни сентября проводятся различные акции, флешмобы, тематические и информационные часы, оформляются стенды и выставки детского рисунка.

участники

5 сентября на кинолекторий «Мы не забудем Беслан никогда» в районный Дом культуры были приглашены учащиеся 7 класса Красногорской средней общеобразовательной школы.

Ведущая Любовь Козеняшева рассказала присутствующим о трагических событиях, произошедших в 2004 году в Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в школе погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети.

На мероприятие также был приглашен начальник отдела вневедомственной охраны по Красногорскому району Марков Андрей Олегович. Он рассказал ребятам, что такое терроризм, кто такие террористы, что терроризм сегодня стал серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие. Учащиеся узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.

В заключение ребятам показали небольшой фильм о терроризме, в котором рассказывалось о том, как действовать при обнаружении опасных предметов, как вести себя при возникновении террористического акта.