В рамках декады инвалидов, объявленной в Красногорском районе с 3 по 13 декабря, учреждениями культуры проведен ряд мероприятий. В 2020 году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, некоторые мероприятия организованы в онлайн-режиме.

В Красногорском районном Доме культуры 4 декабря совместно с комплексным центром социального обслуживания населения состоялся игровой турнир для семей с детьми ОВЗ. Было приглашено 10 семей, которые соревновались в настольных играх. Далее в ходе беседы с сотрудником центральной детской библиотеки  Л.Я.Рощиной дети вспомнили произведение В.Катаева «Цветик-семицветик», оживленно обсуждая седьмое желание девочки Жени, которое оказалось самым добрым: она пожелала, чтобы мальчик Витя, который не мог ходить, снова стал здоровым. Кроме того, библиотекари принесли с собой свой сказочный цветик-семицветик, на лепестках которого было написано стихотворное описание героев любимых детских сказок и мультиков. Каждый ребенок, присутствующий на мероприятии, оторвал себе «загадку» и отгадал её. В завершение все участники семейного турнира и литературной викторины были награждены призами, поощрены благодарностями за участие.

декада инвалидов.музей  мастер-класс декада инвалидов

9 декабря заведующая районного краеведческого музея посетила комплексный центр социального обслуживания населения и провели час истории для детей с ограниченными возможностями здоровья «История елочной игрушки и новогодней открытки». На мероприятии ребята смогли познакомиться с печатными открытками разных эпох: это и конец 19 века, с присущими тому периоду, изображениями ангелочков и дам в роскошных платьях. Открытки 40-70-х годов покорили своей душевностью и позитивным настроем, а открытки с изображением симпатичных зверюшек и Деда Мороза из 80-х пробудили воспоминания из детства у присутствующих взрослых.

В межпоселенческой центральной библиотеке в рамках декады инвалидов были оформлены книжные выставки: «Мы видим мир открытою душой», «Милосердие на книжной полке». В социальной сети Одноклассники группе Красногорская межпоселенческая библиотека был размещен видео-ролик «Поэтические голоса столетий», в котором инвалид по зрению Александр Сафронов читал стихи Э. Асадова.

Филиалы многофункционального культурного центра также присоединились к декаде инвалидов: в Соусканихе, совместно с главой сельской администрации, участники художественной самодеятельности посетили шесть человек с ограниченными возможностями здоровья, исполнив для них музыкальные номера; в Березовском, Быстрянском, Новоталовском и Новозыковском филиалах оформлены выставки декоративно-прикладного творчества с участием людей с ОВЗ; юными частниками художественной самодеятельности Березовского филиала МфКЦ организована акция «Дарите людям доброту» - ребята призывали делать добрые дела по отношению к окружающим людям с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас на сайте 231 гость и 3 пользователя

© 2021 Администрация Красногорского района Алтайского края. Все права защищены.