21 мая Красногорский районный краеведческий музей в очередной раз стал участником ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году основной темой мероприятия стало 60-летие первого полета человека в космос.

ночь музеев  ночь музеев

В рамках акции состоялся музейный урок «Время первых», который начался со слов главного конструктора космоса Сергея Павловича Королева: «То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня – становится реальной задачей, а завтра – свершением».

Также вниманию зрителей были представлены документальные кадры подготовки человека к первому полету в космос, ребята прослушали  предстартовую речь первого космонавта, вспомнили имя второго космонавта, нашего земляка Германа Степановича Титова и многих других, кто смог «притронутся к звездам».

Одним из самых впечатляющих и трогательных стало видео - послание Юрию Гагарину современных космонавтов, ученых, студентов и все они говорят:«Спасибо! Юрий Алексеевич!».

викторина  викторина  викторина

В развлекательной части мероприятия, юные гости музея ответили на вопросы космической викторины, разгадали космический кроссворд, узнали много интересного о космосе, планетах, созвездиях. По итогам викторины все участники были награждены памятными медалями «Ночь музеев 2021» и приглашены в космическое кафе.

ночь музеев - кафе  ночь музеев - кафе

В кафе развернулось целое шоу - космическое питание было разогрето с использованием подогревателя «КОСМОГрелка» без применения открытого огня и нагревательных элементов. В меню кафе посетителям был предложен компот из сухофруктов и шаурма с курицей.

После старта Юрия Гагарина прошло 60 лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите. Сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всем мире. Но подвиг первого человека не забудется никогда.

Всего участниками акции стали 60 человек.