9 мая вся страна отметила один из главнейших праздников – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Этот праздник пропитан любовью и горестью одновременно, которая сочетается с абсолютной гордостью за свою Родину, за свое Отечество.

стена памяти

За несколько дней до празднования Дня Победы в Красногорском РДК была организована акция «Стена памяти», на которой размещены фотографии участников Великой Отечественной войны и краткая информация о них. Ежегодно «Стена памяти» пополняется новыми фотографиями и биографиями участников ВОВ.

Окна Победы  Окна Победы

Стала традиционной и районная акция «Окна Победы», которая состоялась во всех муниципальных образованиях нашего района. Фотографии  украшенных окон размещались в социальных сетях.

Праздничные мероприятия - акции, митинги, концерты, посвященные 77-ой годовщине Победы состоялись во всех учреждениях культуры района.

дуэт гармонистов

В с. Красногорское утро 9 мая началось с мини-концерта на площади Советов. Пока участники Бессмертного полка с портретами своих дедов и прадедов- участников ВОВ, выстраивались в колонну, инструментальный дуэт гармонистов в составе Виктора Новикова и Юрия Чернышова исполнили несколько музыкальных композиций на военную тему.

колонна  колонна

В 9 часов 45 минут колонна «Бессмертного полка» двинулась к памятнику воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

родничок  сестры Теберековы

В это время на площади Победы звучали музыкальные номера в исполнении Лены Житник, детской вокальной студии «Родничок», Людмилы Смолянниковой (Красногорский РДК), Нелли Гнездиловой (Красногорская ДШИ).

знаменосцы  ведущие

В 10.00 часов начался митинг «Не смолкнет память тех великих лет», посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне с построения Почетного караула у Вечного огня, линейного коридора и знаменосцев.

выступление главы  выступление комиссара

Ведущие митинга - Юлия Фортова и Алексей Русляков поприветствовали всех присутствующих. Глава Красногорского района А.Л.Вожаков объявил митинг открытым, и торжественная часть продолжилась выступлениями военного комиссара Е. Ю. Чернышева и иерея Сергия настоятеля Свято-Троицкой церкви. Военный комиссар вручил Орден мужества родителям Владимира Рогальского, погибшего в марте этого года в ходе проведения специальной военной операции на Украине.

вручение ордена  вручение ордена

Далее присутствующие возложили цветы и венки к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, почтили память погибших минутой молчания, во время которой прозвучали залпы автоматов и дети одновременно выпустили в небо шары.

возложение цветов  запуск шаров

Продолжились праздничные мероприятия V районным фестивалем  «Фронтовой привал». В нем приняли участие представители организаций района: детские сады - «Вишенка», «Огонек», «Яблочко»; Красногорская Детская школа искусств; Красногорский РДК и Малиновский сельский Дом культуры, Красногорская и Малиновская школы; Красногорская ЦРБ; Торговый Дом «Уют».

фронтовой привал  фронтовой привал

Кроме того, все присутствующие на празднике, могли попробовать  кашу, приготовленную на полевой кухне, чай, компот, а также сфотографироваться на фоне красивых фотозон.

фотозона  фотозона

Вечером на летней сцене площади Советов состоялся праздничный концерт «Звенит Победой май цветущий!».

ведущие концерта  вечерний концерт

Задолго до начала концерта на площади играла музыка, работала торговая ярмарка, аттракционы для детей.

вечерний концерт  вечерний концерт

Открыли концерт участники хореографического коллектива «Вариация», исполнив танцевальную композицию «Школьный вальс»,  а также небольшую театрализацию о начале войны.

вечерний концерт  вечерний концерт

Ведущие Алексей Русляков и Инна Палагина поздравили всех присутствующих с праздником. Музыкальная программа продолжилась исполнением тематических номеров. В концерте приняли участие: хореографический коллектив «Вариация», Айша Амирова, Людмила Смолянникова, Светлана Астахова, детская вокальная студия «Родничок», Валерий Цыганов, Петр Лабутин, Сергей Алексеев, Виктория Адамович, Лилия Бутина, Яна Плеханова, женское народное вокальное трио «Девчата». В заключение праздничной программы прогремели залпы долгожданного салюта в ознаменование Победы!

салют  салют

Сейчас на сайте 378 гостей и 1 пользователь

© 2022 Администрация Красногорского района Алтайского края. Все права защищены.